Трещина, боль

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 4 года назад был постоянный запор и образовалась трещина (я так думаю), была боль при дефекации и кровь. При сильном запоре я чувствовала ее внутри (не снаружи). Потом стул нормализовался и вроде все прошло, но в редких случаях, когда опять запор бывает появляется внутри неприятное ощущение, но крови нет. Мог ли там образоваться рубец, который даёт боль при запоре? Благодарю
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-23 08:16
Здравствуйте, Кира! Конечно, можно предположить разные причины жалоб, но лучше обратиться на осмотр к проктологу и сделать ректоскопию или сигмоскопию.
После трещин возможно образование плотных рубцов, также жалобы могут быть связаны с геморроем, полипом и другими состояниями. При склонности к плотному стулу можно курсами принимать нормазе (дюфалак) по 15-30 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.