Тремор головы и рук во сне, глазное дно, назначение невролога

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. С 3 месяцев у ребенка при засыпании на груди изредка возникает тремор головы и ручек, который длится 5-10 секунд. Сохраняются срыгивания, необильные, 2-5 раз в день. Развивается по возрасту, даже несколько с опережением, в 5 месяцев встал, с 6 месяцев ходит сам с опорой. Вес 9,100. ОГ 44,5 см. Мальчик очень активный, любознательный. При осмотре глазного дна (скан от 19 сентября) врач выявил проблемы. Пропили месяц эскузан. Далее невролог назначила следующее лечение: Диакарб 1/4 - 1 р/д, аспаркам - 1/4 - 3 р/д, - два курса по 3 дня через 3, параллельно мексидол - 1/6 - 2 р/д - 1 месяц. При этом мы сделали узи головного мозга (результат - без патологий) и повторили осмотр глазного дна (скан от 28 октября). Офтальмолог увидела улучшения и посоветовала "облегчить лечение" и пропить лишь "что-нибудь для сосудов". Невролог настояла на сохранении назначения. Подскажите, насколько оправдано данное назначение в нашем случае? Есть опыт приема данных препаратов старшим сыном - были побочные реакции. Не хотелось бы давать лишнего малышу. Буду очень благодарна за совет. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-10-30 12:46
Здравствуйте. В первую очередь вам стоит посетить детского невропатолога на очное обследование, Вы можете посетить другого невропатолога для сравнения результатов, такого рода случаи обязательно требуют очного разбирательства. Удалённо через интернет не разобраться в вашем случае. Согласно выставленному диагнозу, лечение назначено вам адекватно, но так как симптоматика улучшилась и появились улучшения возможно уменьшение количества принимаемых препаратов, но это должен решить невропатолог после очного осмотра.