Требуют прохождение диспансеризации
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, такой вопрос, хотел бы получить однозначный ответ. Нахожусь на учëте психиатра с диагнозом F21.8, есть по этому поводу инвалидность 3-й рабочей группы, но живу и обеспечиваю себя самостоятельно, без чьей либо помощи. Случаев "опасности для окружающих" и "обострений" за всë время ни разу не происходило. Я вообще такой человек, который без лишнего повода не хочет никого трогать, лишь бы его самого не трогали. Так вот, в поликлинике не появлялся больше 2-х лет, поскольку совершенно ничего не беспокоит, но стали названивать из кабинета психиатра и требуют чтобы я прошëл диспансеризацию. Могу ли я от неë отказаться? Не объявят ли меня в розыск, как якобы потенциально опасного? Ибо я не вижу абсолютно никакого смысла сидеть в очередях больницы и чего-то там проходить, если нет жалоб. Тем более местные врачи уж очень не рады пациентам: постоянно ворчат, язвят и т. д. А это значит что мне ещë и настроение себе лишний раз портить. Да и работы очень много, вообще нет времени.
Очень много мнений. Кто-то говорит что я не обязан и диспансеризация добровольная. Но некоторые говорят, что я обязан еë проходить, т. к. нахожусь на учëте с диагнозом. Но при этом, я ни разу не приходил к психиатру с "обострением" или пожаловаться на что-то.
Заранее благодарю за ответ
1 ответ
Здравствуйте, Юрий.
Вы можете не проходить диспансеризацию. Ваше здоровье - в Ваших руках.
Но тогда Вас будут доставать из диспансера, уговаривая прийти на прием.
Так что лучше сходить на прием. Вполне возможно, что после этого Вас снимут с диспансерного учета и психиатры потеряют к Вам интерес.