Травма колена и субхондральная импрессия

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 4 месяца назад во время футбольного матча неудачно наступил на ногу и колено ушло вбок. Смог сам подняться и уйти с поля, но был реальный болевой шок (страх какой-то внутри, голова кружилась). Сходил на очный прием к врачу, он порекомендовал УЗИ, хотя в таких ситуациях делают наиболее хороший вариант - МРТ. Сделал УЗИ. Заключение УЗИ: синовит. Спустя месяц колено до сих пор беспокоило во внешней задней его поверхности. Решил сделать МРТ. Заключение МРТ приложено в изображении после текста. После этого я пошел к врачу травматологу. Стабильность колена сохранена. Врач порекомендовал купить бандаж и на протяжении 3 месяцев не беспокоить колено (в особенности прыжковыми и поворотливыми движениями)
Прошло 4 месяца после травмы, ходить могу без проблем, лёгкие нагрузки на колено тоже могу сделать, но все равно колено побаливает и во время полного разгибания слышится сухой хруст и я прям чувствую как кости друг об друга соприкасаются, при этом есть небольшой болевой синдром. Боль в задней наружной поверхности колена немного сохраняется до сих пор. Хотелось бы узнать из-за чего такой хруст? А то он меня очень беспокоит. И когда возможно полное восстановление, чтоб можно было приступить к полноценным занятиям спортом? Стоит ли задуматься об операции? И вообще, что значит субхондральная импрессия? Возможно ли после такой травмы полностью восстановить колено?
Добавлен: 31 января 2020 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-31 04:12
Здравствуйте! Все контузионные изменения, импрессии - это последствия травмы - по большому счету не имеют особого значения. Повреждение крестообразной связки - интереснее. При частичном повреждении как у вас - восстановление около 6 мес (этот период стоит воздержаться от любых нагрузок на ноги). Фиксация и курсы физиотерапии, возможны инъекции гиалуроновой кислоты.
Причина щелчков до конца не ясна.
Суть такая - бережное отношение и полноценное комплексное лечение сейчас - и полноценные нагрузки в последующем без проблем