Давняя травма колена

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Я получила три года назад травму колена (частичный разрыв боковых связок, сильный ушиб кости колена, повреждена связка, держащая коленную чашечку и повреждение хряща). Сейчас меня колено опять беспокоит.
Я сходила к врачу с диском МРТ (последнее МРТ было сделано в марте, но тогда я так и не получила четкого ответа).
В этот раз его посмотрели и поставили диагноз остеохондроз. Сказали, что после той травмы у меня хрящ стал более тонким и, что у меня сам по себе сустав с рождения немного неправильный от чего тоже идёт нагрузка на колено.
Я занимаюсь танцами и в принципе последние месяца 4 меня колено очень редко беспокоило. Нагрузки конечно приличные.
Но 1,5 месяца назад я умудрилась сломать большой палец на ноге. И понятное дело, что в это время я нагрузку на ногу вообще не давала. Но отчего-то у меня отдает боль сбоку внутри колена (и даже по утрам начала просыпаться с небольшой лёгкой болью там).
Мне врач сказал, чтобы я сейчас занималась месяц лфк прежде чем вернуться к нагрузкам. И выписал купить хондропротекторы и пить и каждые полгода. И танцами заниматься можно (а для меня это самое главное), но понятно, что не переусердствовать и контролировать нагрузки и конечно же не заниматься при болях

9 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-06 04:22
Здравствуйте! Конкретизируйте вопрос пожалуйста
Полина 2019-10-06 08:57
Почему сейчас болит колено, если нет нагрузок?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-06 10:33
Боли обусловлены развитием остеоартроза коленного сустава. При этом боли не зависят от нагрузок
Полина 2019-10-06 10:56
Это уже на всю жизнь? Ничего нельзя сделать? Как избавиться от них?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-06 12:07
В вашем возрасте хорошая консервативная терапия принесет успех
Полина 2019-10-06 12:10
А что в неё входит?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-06 15:27
Таблетированные препараты, физио, массажи, возможны инъекции в сустав
Полина 2019-10-06 16:07
Спасибо большое за ответ)
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-06 17:30
Будьте здоровы)