Транзиторная микрогематурия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1год10мес
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в мае 2020 года перед плановой вакцинацией сдали ребунку, (дочка1год и 6 мес было), ОАК и ОАМ. ОАК в норме. В ОАМ неизмененные эритроциты 2-5вп/з, сразу сделали УЗИ почек, мочевого пузыря и органов малого таза-патологии не выявленно. Потом сдали креатинин и мочевину, коагулограмму все в норме. Были у гинеколога мазок нормалный, посев мазка условнопат. Микрофлора(цитробактер), пролечили антибиотиком(Супракс) и бактериофагами. Переделали мазок в норме, посев мочи в норме. В динамике сдаем ОАМ показатели теже 2-3-5в/зр. Нечипоренко в динамике эритроциты 1,6на 10(6), 4на10(6), 3,8на 10(6) при норме до 1на10 (6) Соскоб на энтеробиоз-отрицат. Если по жалобам то ребенка ничего не беспокоит, единственное она аллергичная, ещё до года были синехии, с помощью кремов избавились от них. Нефролог ставит транзиторную изолированную микрогематурию. Но у меня вопрос прошло 9 месяцев и мы снова сдали перед прививкой ОАК и ОАМ. ОАК в норме, а ОАМ эритроциты 3-5в/зр. Нечипоренко 4на 10(6). ничего не поменялось, как нам быть в данном случае? Может ли транзиторная микрогематурия столько месяцев не проходить? Может ли давать онкология такое, очень переживаю?
Добавлен: 26 января 2021 года

4 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-27 15:17
Здравствуйте, диагноз изолированной транзиторной микрогематурии верен и правомочен при неуточненной причине микрогематурии, действительно нуждающийся в длительном наблюдении; говорить о трансформации диагноза в интерстициальный нефрит несвоевременно, так же как и безосновательна онконастроженность. Учитывая пройденное ребенком дообследование, при исключении прочих причин, возможно микрогематурия следствие дизметаболической нефропатии (особенность обмена, связанная с избыточным накоплением или поступлением солей в моче(оксалаты, ураты, фосфаты), нарушение их выведения), учитывая аллергофон и связанные с ним особенности питания, возможные проблемы с кишечником. Для уточнения сдайте биохимический анализ мочи (оксалаты, кальций, фосфаты). В специфическом медикаментозном лечении не нуждается (учитывая данные анализов).
Екатерина 2021-01-28 11:29
Здравствуйте. Да, я тоже хотела сдать суточную мочу на соли, но у нас это технически пока будет не возможно, ребенок на горшок пока не ходит, в основном в памперсе. Кал мы сдавали скрытой крови нет, дисбиоз имеется(йдофильная флора). Подскажите пожалуйста она у меня по утрам ест кашу вместе с детскими фруктовыми пюре, в их состав часто входит вит. С, иногда пьет соки, может быть из-за этого? А ещё забыла сказать педиатры говорят, что это аллергический вульвовагинит. Спасибо вам за вши ответы.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-28 15:50
Здравствуйте, действительно поступление с пищей витамина С в большом количестве (обогащение им современных продуктов детского питания) сейчас основной источник оксалатов, и как следствие дизметаболическая нефропатия, ставшая проблемой большинства детей. Обеспечьте достаточный питьевой режим (вода или морсы и компоты, не молоко и не соки)! Фитотерапия! Но с учётом аллергических проявлений. Сбор суточной мочи и ее биохим. Анализ не обязательный и срочный, не влияющий на тактику лечения и наблюдения, но входит в стандарт дообследования. Наличие вульвита, всегда микротравматизация слизистой и возможное присутствие эритроцитов в анализе.
Екатерина 2021-01-29 15:36
Спасибо большое.