Топографическая дезориентация

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема - не запоминаю дорогу до того или иного здания, даже если меня водят/возят по одному и тому же маршруту несколько десятков раз. С самого детства и по сей день хожу по улице только за руку с мамой, но в то же время понимаю, что так не может продолжаться постоянно, и если при проблемах с мышцами ног (повышенная спастичность) я ещё с подросткового возраста имею представление о том, как и что примерно лечится, то говоря о дезориентации, я испытываю растерянность и не знаю, что делать дальше, боюсь за своё будущее. Врачи в детстве (да и вообще года-либо) на дезориентацию внимания не обращали, моя мама об этом ничего не знала: видимо, все надеялись, что запоминание "придёт со временем", что всё запомню "просто по виду, просто смотря вокруг", но увы, так не произошло.

Помимо ДЦП (спастический тетрапарез; и проблем со зрением в результате ДЦП) есть предположение о синдроме Аспергера (в России взрослым его официально не диагностируют, поэтому единственным выходом для меня была самодиагностика). Так вот, не знаю, с чем может быть связана дезориентация - это всё-таки органическое поражение мозга, или же одна из аутистических черт? Излечима ли топографическая дезориентация как таковая? Как можно решить мою проблему?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-07 11:39
Здравствуйте, Марина.
Да, это м.б. проявлением органического поражение головного мозга в рамках Вашего основного заболевания.
Пройдите у психиатра или психотерапевта психологическое тестирование и выявите свои проблемы в сфере памяти и внимания.
Да, можно натренировать память, а так же найти подход к своему мозгу, опираясь в ориентации на месте на свои сильные стороны.

Марина 2021-07-13 14:50
Спасибо большое за подробный ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 17:02
Рада была помочь. Обращайтесь еще.