Есть ли лечение органического поражения мозга

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Глаукома, катаракта
Здравствуйте, заболеванием страдает мой отец, уже года 3, ему 70 лет и он слышит голоса, считает что он слышит воображаемых соседей из соседнего подъезда, которые иногда грозятся прийти и убить его, а также докладывают друг другу о каждом его действии, из-за чего он их боится, боится мыться иногда, выключать свет, иногда держит наготове нож, на случай если они придут, слышит музыку которая мешает ему спать, он ругается с ними, кричит, когда-то пытается договориться, но безуспешно. По мнению врача, виной тому злоупотребление им суррогатного алкоголя в свое время. Сейчас он принимает галоперидол и хлорпротиксен, немного получше, стал меньше тревожиться и голоса стали тише, как он говорит, но не всегда. От таблеток он вообще стал "тормозной" и даже не всегда пьет таблетки. К чему я это пишу. Нет-нет, да и приходят ему мысли о суициде, соорудил конструкцию из проводов, чтобы если что, вставить в розетку.
К психиатру обращались, но мне кажется, может лучше сменить лечение? И вообще, это симптоматическое лечение. Есть ли то, что сможет восстановить мозг? Может гипноз или что-то еще? Наш психиатр говорит - нет, но я верю, что просто не все знают о лечении.
Что вообще можно сделать в таком случае? Может ходить в какую-то специальную группу психологической поддержки? Ведь наш мозг пластичен и способен восстановить сам себя, разве нет?
P. S. Он практически глухой и носит слуховой аппарат.
Буду признательна за Ваш ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-02 07:16
Здравствуйте, Анна!

К сожалению, в пожилом возрасте такие расстройства психики - довольно часты.

В их основе лежат органические изменения в мозге, в самих нейронах, в сосудах.

Галлюцинации и бред - не лечатся гипнозом и психотерапией.

Основной метод лечения - медикаменты.

При правильно подобранном и комплексном лечении можно замедлить прогрессирование симптоматики, но восстановить мозг невозможно, в 70 лет пластичность мозга не такая, как у молодых.
Платная консультация
Анна 2022-12-02 19:39
???? спасибо