Тонзилит у грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, месяц назад у ребёнка (3 месяца) на миндалинах появились налеты, после Мирамистин и хлорофиллипта (по назначению врача) ничего не прошло. Сдали мазки, вот такие результаты. Это опасно?
Категория: Детский лор
Добавлен: 1 октября 2020 года

5 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-01 13:21
Здравствуйте! Как Вы заметили налёты? Были другие проявления(похой аппетит, беспокойство, повышение температуры?)
Екатерина 2020-10-01 13:24
Абсолютно никаких проявлений, заметил врач при осмотре перед прививкой. Сказали ждать самой пройдёт, месяц не проходит точка сом спичечную головку, похожа на пробку. Сдали мазки и сегодня пришёл результат. Ребенок чувствует себя хорошо
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-01 13:29
Анализы не лечим пока нет клинических проявлений заболевания! А недавно ребенок не переболел ОРВИ?
Екатерина 2020-10-01 13:32
Да, на приеме в 3 месяца врач сказал что мы заболели, горло красное, сопли. Через неделю все было хорошо, горло и нос в норме. Осталось только налёт на миндалине, врач хочет попробовать его удалить шпателем(похоже на казеозную пробку). Может какие-то бактериофаги принимать? Боюсь что будет рост
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-01 14:08
Данное состояние у грудничков может наблюдаться после перенесенного респираторного заболевания. Если сами миндалины розовые, аппетит хороший и нет повышения температуры ничего лечить не нужно. В мазке условно-патоганная микрофлора в допустивом количестве. Применение бактериофагов местно не имеет доказательной базы.