Молочный налёт и нарост на миндалинах ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребёнка на миндалинах появились молочного цвета не прожилки, приложу фото. Ходили сдавали соскоб нашли стафилококк 10*7. На горло не жалуется. Но сейчас дышим плохо ночью, возможно из за аденоид. По анализу крови у ребёнка из не нормы 15 соэ и 387 тромбоциты, остальные в норме показатели. Когда делали соскоб на палочку собралось и тянулась как слизь гнойная, но на правой миндалине не снялось и выглядит как нарост достаточно плотный который при шевелении палочкой не отваливается и достаточно плотно прикреплён к миндалине. Что это может быть и чем в таких случаях проводится лечение? Температура у ребёнка 36.6
Теги: налёт на миндалинах
Категория: Детский лор
Добавлен: 23 июля 2021 года

10 ответов

Юлия 2021-07-23 09:51
Ангиной ребёнок уже болел чуть меньше года назад, с температурой 39.4, в анамнезе часто страдаем плохим дыханием, бронхиты, дышим пульмикорт/бесподкладочный и через неделю начинаем дышать. На левой от нас миндалине снялось молочное когда брали соскоб, а вот на правой осталась эта большая штука. Спим беспокойно, дышим громковато, капризная, но жалоб на боль не выдаёт, ест, пьёт.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-07-23 09:55
Здравствуйте, это бактериальный налет, у ребенка тонзиллит стафилококковый природы. Так как часто болеет организм не среагировал подъёмом температуры и изменением в крови. Нужно обязательно выполаскивать эти налеты с раствором фурациллина или хлорфиллипта, давать внутрь Тонзилгон по 5 раз в день. Скиньте результат мазка с чувствительностью к антибиотикам. Как долго держится налет? Какое лечение проводите?
Юлия 2021-07-23 10:04
К сожалению пока ничего не давали, полоскать не умеет: / на чувствительность мазок не сделан, к великому сожалению. : / сегодня будем пересдавать чтобы узнать чувствительность. В таких случаях бактериофагами не обойтись и в ход пойдут антибиотики?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-07-23 10:09
Можно бактериофаг, только к нему нужно тоже определить чувствительность как и к антибиотикам. Если не умеет полоскать учите используя отвар ромашки, обрабатывайте горло 4-5, раз в день раствором аквалор горло или Мирамистин. Тонзилгон начинайте давать сразу. Сутки наблюдайте за ребенком, если по налетам пойдет на улучшение, тогда антибиотик не добавляем. Как сойдут налеты пролечитесь препаратом Исмиген.
Юлия 2021-07-26 10:30
Пересдача соскоба с чувствительностью выдала такой результат (прикрепляю фото) визуально горло выглядит лучше, тонзилгон в ходу, мирамистин тоже, но гнойники ещё видны. Анализ стал хуже
Юлия 2021-07-26 10:31
Вторая страница с результатами на чувствительность. Температуры нет, ребёнок чувствует себя хорошо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-07-27 20:11
В таком случае можно пролечить стафилококковым бактериофагом, синегнойная палочка в низком титре, достаточно местного лечения. Пришлите фото горла в динамике если есть возможность
Юлия 2021-07-29 14:01
Получается горло спас тонзилгон и мирамистин. Сколько дней подождать до пересдачи мазка? Хотим сделать плановую прививку, но пока откладывали из за ситуации с гнойниками.
Юлия 2021-07-29 17:08
Сделала фото чуть позже попросив сказать а погромче, все же ещё не идеальная миндалина с белым на ней. Но гораздо лучше.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-07-29 21:44
Я бы рекомендовала вам пройти полный курс Тонзилгон 10 дней, затем 10 дней препарат Исмиген и только после контроль мазок. Какую прививку вы откладываете?