Молочный налёт и нарост на миндалинах ребёнка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребёнка на миндалинах появились молочного цвета не прожилки, приложу фото. Ходили сдавали соскоб нашли стафилококк 10*7. На горло не жалуется. Но сейчас дышим плохо ночью, возможно из за аденоид. По анализу крови у ребёнка из не нормы 15 соэ и 387 тромбоциты, остальные в норме показатели. Когда делали соскоб на палочку собралось и тянулась как слизь гнойная, но на правой миндалине не снялось и выглядит как нарост достаточно плотный который при шевелении палочкой не отваливается и достаточно плотно прикреплён к миндалине. Что это может быть и чем в таких случаях проводится лечение? Температура у ребёнка 36.6
10 ответов
Юлия 2021-07-23 09:51
Ангиной ребёнок уже болел чуть меньше года назад, с температурой 39.4, в анамнезе часто страдаем плохим дыханием, бронхиты, дышим пульмикорт/бесподкладочный и через неделю начинаем дышать. На левой от нас миндалине снялось молочное когда брали соскоб, а вот на правой осталась эта большая штука. Спим беспокойно, дышим громковато, капризная, но жалоб на боль не выдаёт, ест, пьёт.
Здравствуйте, это бактериальный налет, у ребенка тонзиллит стафилококковый природы. Так как часто болеет организм не среагировал подъёмом температуры и изменением в крови. Нужно обязательно выполаскивать эти налеты с раствором фурациллина или хлорфиллипта, давать внутрь Тонзилгон по 5 раз в день. Скиньте результат мазка с чувствительностью к антибиотикам. Как долго держится налет? Какое лечение проводите?
Юлия К сожалению пока ничего не давали, полоскать не умеет: / на чувствительность мазок не сделан, к великому сожалению. : / сегодня будем пересдавать чтобы узнать чувствительность. В таких случаях бактериофагами не обойтись и в ход пойдут антибиотики?
Можно бактериофаг, только к нему нужно тоже определить чувствительность как и к антибиотикам. Если не умеет полоскать учите используя отвар ромашки, обрабатывайте горло 4-5, раз в день раствором аквалор горло или Мирамистин. Тонзилгон начинайте давать сразу. Сутки наблюдайте за ребенком, если по налетам пойдет на улучшение, тогда антибиотик не добавляем. Как сойдут налеты пролечитесь препаратом Исмиген.
В таком случае можно пролечить стафилококковым бактериофагом, синегнойная палочка в низком титре, достаточно местного лечения. Пришлите фото горла в динамике если есть возможность
Я бы рекомендовала вам пройти полный курс Тонзилгон 10 дней, затем 10 дней препарат Исмиген и только после контроль мазок. Какую прививку вы откладываете?