Токсоплазма в курице

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Куриные голени варились какое-то время (полчаса/час) но не засекла время, поэтому есть не стала, убрала в холодильник после остывания и на следующий день решила доварить, довела до кипения, ушла по делам. Муж убавил огонь, на маленьком огне держал кастрюлю 1 час 50 минут. На мои вопросы "кипела ли при выключении" Говорит не помнит. Так как это самая большая газовая комфорка, то её минимальный огонь немаленький. Вопрос, если она не кипела, а просто поддерживалась горячей 1 час 50 минут, какой риск заразиться токсоплазмозом? Я её ела, она мягкая, хрящи отваливаются легко, мясо хорошо отходит, но некоторые голени розовые внутри. Не такие бледно розовые как сырое куриное филе, а достаточно насыщенного розового цвета, как покрашенные. Некоторые белые. Переживаю, потому что беременна, нет антител к токсоплазме
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-04 08:02
Юлия! Нет, в этом случае невозможно заражение. Продукт прошел тепловую обработку. Этого достаточно. Всего доброго.