При каких температурах гибнут вирусы
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич!
При каких температурах и за сколько времени погибают основные вирусы, гепатиты, ВИЧ? Как обеззаразить свои маникюрные щипчики и ножницы, если их использовал другой человек? Промыть и нагреть в духовке при 180 градусах достаточно?
3 ответа
Здравствуйте.
Все по разному, ВИЧ достаточно протереть спиртом 70% и он почти мгновенно погибнет, кипячение так же сразу его уничтожит, гепатит С под воздействием хлороформа, спирта, хлоргексидина и других дезинфицирующих средств погибает практически мгновенно, инактивируется при температуре 100 ° С за 2 минуты, при температуре 60 ° С за 30 минут. Гепатит В чрезвычайно устойчив к действию всевозможных естественных факторов окружающей среды, инактивируется при 60 ° C за 10 часов, при 100 ° C за 10 минут, при оптимальной температуре сохраняется до 6 месяцев, при автоклавировании погибает за 5 минут, в сухожаровом шкафу — через 2 часа, 2% раствор хлорамина убивает вирус за 2 часа.