Мононуклеоз или вич?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Недавно переболела мононуклеозом, болела в стационаре. Болезнь протикала в форме средней тяжести: неделю стояла температура под 39, симптомов не было, лечили от орви. Были увеличены затылочные лимфо узлы и нижнечелюстные. Потом я пожелтела и меня забрали в стационар с подозрением на гепатит А. Сдав все анализы, поставили диагноз мононуклеоз, анализы на гепатиты А, В и С отрицательные.
Так же сдавала кровь на вич методом ИФА отрицательно. Серодиагностика ЦМВ - IgM отр, IgG полож (3.161); ВЭБ IgM vca полож. (10.163); IgGea отриц; IgGna отр. Увеличена селезенка и печень.
В интернете читала много статей, что симптоматика мононуклеоза схожа с симптоматикой вич инфекции на ранней стадии и в моем возрасте(21 год) уже "сложно" заразиться мононуклеозом и скорее всего это вич. Очень переживаю по этому поводу! Есть ли смысл через какое-то время снова сдавать анализ на вич инфекцию? И действительно ли мононуклеоз можно спутать с вич?
Так же сдавала на вич методом ифа пол года назад, было отрицательно.
Теги: фарингит вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-06 10:58
Дарья! У вас большое заблуждение по поводу ВИЧ и ВЭБ. Инфекционный мононуклеоз, это не отдельная болезнь. Вирус ВЭБ может протекать в форме инфекционного мононуклеоза и может протекать без этой формы. Т. е. вирусом ВЭБ болеют пациенты в любом возрасте. У одних ВЭБ в форме инф. Мононуклеоза и гепатита (как у вас) у других ВЭБ, тонзиллит, фарингит. У вас нет ВИЧ, это подтвердило обследование. По поводу ВЭБ, лечение длительное. Наблюдение 1 год после выздоровления. Обязательная проверка на отсутствие вируса ВЭБ после окончания всего курса лечения. Всего доброго.