Л/у и гепатит
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,. Елена Владимировна, у меня весной 2018 года заметила на шее два небольших шарика, значение на тот момент этому не придала.
Зимой 2018 пошла все же на узи л/у л/у, оказались немного увеличены л/у на шее, в паху, под мышками (максимальный размер 1,8 на 0,5)
После узи в декабре 2018года обратилась к инфекционисту.
Инфекционист отправил сдавать анализ на вич биохимический анализ и на вэб.
Вич показало отриц,
Биохимия норма,
вэб переболела давно.
Отправили меня к гематологу, гематолог сказал не по его части.
Весной 2019 года продолжила обследование сдала анализы вич, сиф, гепатиты. И вот весной 2019 гепатит В у меня оказался сомнительный, но в поликлинике сказали что анализ пересмотрели и все нормально.
Искала в общем я больше года причины увеличения но так и не нашла
. Сейчас мне было необходимо сдать анализы вич, гепатиты. И вот опять гепатит В положительно но уже отправили сдавать на гепатит целый список анализов, и как оказалось у меня хронический гепатит В.
1) Может ли при гепатите быть увеличены л/у на шее, в паху, под мышками?
2) Какие симптомы бывают при заражении гепатитом, может ли быть заражение без симтомов?
3) получается если весной 2019 года анализ был сомнительный, значит вероятнее всего я болею гепатитом больше 1,5 лет?
Теги: гепатит и лимфоузлы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-24 12:57
Алина! Если метод ПЦР выявил у вас вирус гепатита В -его ДНК в крови, то увеличение л/узлов может быть связано с этой причиной (если нет других инфекций -ВИЧ, токсоплазма, сифилис, туберкулез, ВЭБ, лимфома). ХВГВ может протекать без жалоб. Пока вирус не выявят при обследовании. Всего доброго.