Л/у 5 месяцев что делать?

Спрашивает: Янина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,.Елена Владимировна!

У меня 5 мес увеличены л/у, шейные подчелюстные, паховые и множество мелких бедренных.

Узи брюш полости прошла 2 месяца назад все в норме.

Анализы на Вич, сиф, гепати ттоже 2 месяца назад сдала -отриц.

ВЭБ по анализам переболела давно.

Гематолог говорит не его я пациент.

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста какие еще анализы сдать в моем случае?

И могут ли при какой нибудь герпесной инфекции быть увеличены паховые и бедренные л/у и столь долго (5 месяцев)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2019 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-27 22:58
Янина! То, что вы переболели ВЭБ давно, еще не указывает на то, что вирус ушел из организма. Вам нужно сдать мазок из носоглотки и кровь из вены на метод ПЦР к ВЭБ. Чтобы исключить наличие вируса в крови и на слизистой. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к ЦМВ, ВГЧ 6 тип, Токсоплазма. По результатам всех этих обследований будет приниматься решение о дальнейших обследованиях и лечении. Еще нужно пройти осмотр у врача фтизиатра. Всего доброго.
Платная консультация
Янина 2019-03-28 16:01
Елена Владимировна благодарю вас за ответ!

У фтизиатора к сожалению не была, да у нас его и нет, а вот ренген ОГК делала тоже 2 месяца назад все в норме.

Скажите меня смущает то, что л/у увеличены не только шейные , но и в паховые и бедренные и постоянно температура поднимается. Единственное я не могу понять л/у появляются новые или все те же остаются.

Извините за то что переспрашиваю просто инфекционист отправляет к гематологу гематолог к инфекционисту, в результате замкнутый круг

Скажите то есть Вы считаете что столь длительное увеличение л/у (паховых, бедренных, шейных) с температурой все же может быть из ВЭБ, ЦМБ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-28 18:20
Янина! Проходите обследования на вирусные инфекции и Токсоплазму. Результаты обследований покажут в каком направлении дальше проходить обследования.
Платная консультация
Янина 2019-03-28 18:40
Елена Владимировна, скажите а на Вич надо повторить анализ если его сдавала 2 Месяца назад?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-28 18:49
Янина! Да, на ВИЧ нужно повторить.
Платная консультация
Янина 2019-03-28 18:58
Скажите Все анализы Можно пройти в инвитро без направления?
Янина 2019-03-28 19:01
Или в Гемотесте?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-28 19:18
Янина! Анализы можно пройти без направления. Лабораторию выбирайте сами.
Платная консультация
Янина 2019-03-28 19:36
Елена Владимировна на Вич тоже без направления в частных лабораториях принимают? Извините за настойчивость!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-28 21:10
Янина! Пациент имеет право обследоваться на вирус ВИЧ в любой лаборатории по своему усмотрению. Без направления.