Тирозол, похоже, убивает мою печень

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Повышенное внутриглазное давление
Здравствуйте, 3 недели назад поставили диагноз ДТЗ, тиреотоксикоз. По УЗИ узлов нет, ЩЖ не увеличина (12 см при норме 18). ТТГ 0.005. Т4 5.6. Назначили тирозол 10 мг 3 раза в день. Прошло 3 недели. Т4 -1.18 (норма). появился сильный зуд. По анализам увеличились печеночные ферменты АЛТ и АСТ в 5 раз выше нормы.
Запись к врачу только через неделю.
Что мне делать сейчас? Снижать дозировку тирозола? Что-то для печени пить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 20:06
Здравствуйте, Оксана.
  1. "Что мне делать сейчас? Снижать дозировку тирозола? " – рекомендовала бы Вам сейчас перейти на приём Тирозола по схеме 10 мг утро + 10 мг обед + 5 мг вечер и в ближайшее время обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
  2. "Что-то для печени пить? " – по этому вопросу нужно консультироваться у гастроэнтеролога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2020-06-10 05:39
Большое спасибо за ответ, Надежда Сергеевна! Немного успокоили. Я уже думала, что все совсем плохо и порекомендуете сразу на удаление ЩЖ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 09:04
Лично я считаю возможным продолжить пока консервативное лечение. Пожалуйста, здоровья Вам.