Т4 ниже нормы при тиреотоксикозе
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте.
Мой рост 164см, вес 53кг.
11 месяцев назад родила первого ребёнка.
Гормоны ЩЖ контролировали во время планирования (с 2018г) и беременности - всегда были в норме.
С августа 2021г. начало беспокоить учащенное сердцебиение, аритмия, приливы, потливость, тремор рук, потеря веса. Единожды - обморок.
После чего обратилась к терапевту (думала анемия), на приёме врач отметил перебои в работе сердца. На ЭКГ НРС желудочковые экстрасистолы 1ФК по Лауну. ЧСС 98
Направлена к кардиологу, эндокринологу.
Узи сердца - норма.
Узи щитовидки - неоднородность структуры щж. Увеличение правой доли. Узлов нет.
Анализы от 15.09.21г:
Ттг - менее 0,05 (0,23 - 3,4)
Т4 свободный - 58 (10,2 - 23,2)
Коэф ТПО - 347 (0 - 30)
Выставлен диагноз - Тиреотоксикоз с диффузным зобом.
Назначен тирозол по схеме 20+10+10 (2 недели). Афобазол, конкор 5мг утром, милдронат.
Дополнительно сдала анализ на антитела к рецепторам ттг - 18,45 (менее 1-отрицательно, более 1-положительно)
Спустя 2 недели коррекция дозировки тирозол 20+20+10 (1 неделя), затем 20+10+10 (2 недели).
Началась крапивница, зуд. Добавили супрастин на 7 дней.
Анализы от 22.10.21
Т3 - 4,7 (3,0 - 5,6)
Т4 - 7.51 (9.00 - 19.05) НИЖЕ нормы!
Тирозол заменили на пропицил в дозировке 100+50мг (3 таблетки в день). Через 2 недели пересдать т3, т4.
В данный момент отмечаю сдавленность в области щитовидки. Остальные симптомы прошли-чсс в среднем днем 80уд. Мин. Вечером 60-65. Вес больше не падает, стоит на отметке 52.5кг. Ушёл тремор. В принципе сил стало больше.
Вопросы:
1. Нормально ли, что т4 упал так сильно и быстро?
2. Может ли дозировка в 50-40 мг тирозола в день вызывать кожные реакции?
3. Адекватно ли назначена дозировка пропицил, относительно уровня т4 ниже референсных значений?
4. Как долго (хотя бы ориентировочно) может длится лечение, исходя из уровня антител к рецепторам ттг?
5. С чем может быть связаны ощущения сдавленности в месте щитовидной железы?
6. Нужно ли мне соблюдать "безйодовую" диету.
Мой рост 164см, вес 53кг.
Направлена к кардиологу, эндокринологу.
Узи сердца - норма.
Анализы от 15.09.21г:
Ттг - менее 0,05 (0,23 - 3,4)
Т4 свободный - 58 (10,2 - 23,2)
Коэф ТПО - 347 (0 - 30)
Анализы от 22.10.21
Т3 - 4,7 (3,0 - 5,6)
Т4 - 7.51 (9.00 - 19.05) НИЖЕ нормы!
Вопросы:
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Анастасия.
- Да.
- Может. Дело не в дозировке, а в самом приёме Тирозола. Как и любой лекарственный препарат, Тирозол может давать аллергические реакции.
- Да, это одна из возможных схем лечения.
- До 1,5-2 лет максимум. Если за это время не наступает ремиссия, то мы рассматриваем операцию или терапию радиоактивным йодом.
- Невроз, остеохондроз, ЛОР-патология и так далее.
- Да, обязательно.
Анастасия 2021-10-26 19:22
Спасибо большое, за быстрый ответ!
Надежда Сергеевна, хочу поинтересоваться. А если в течении этих 1,5-2 х лет на пропициле, наступит беременность, чем это черевато для будущего ребёнка?
Для меня беременность =риск развития тиреотоксикоза или рецидив болезни (при её ремиссии), я правильно понимаю?
- Врождёнными патологиями щитовидной железы.
- Нет. После ремиссии у Вас будут такие же риски, как в среднем по популяции.