Можно ли пить СИОЗ при повышенном серотонине
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! После начала менопаузы, уже 7 лет, беспокоят резкие пробуждения по ночам с тахикардией и подъемом давления. Кардиологи свое лечение назначили, препараты я принимаю, но сердцебиения меня продолжают мучать. На гормоны ЩЖ я проверялась неоднократно, все нормально. Теперь кардиологи говорят, что у меня панические атаки по ночам. Причина, естественно, неизвестна. Послали к психиатору. Психиатор назначил антидепрессанты СИОЗ. Но есть одно но. Один знакомый врач посоветовал перед началом приема СИОЗ сдать кровь на серотонин. Сдавала 2 раза с перерывом в месяц, показатели выше нормы. При норме 70-270 у меня первый раз серотонин был 313, второй раз 340. Я теперь опасаюсь начинать пить антидепрессанты, ведь они увеличивают количество серотонина, а у меня и так перебор. И мои панические атаки могут усилиться. Конечно, психиатру я этот вопрос не задавала, врачи не любят сомневающихся пациентов. Вот и не знаю, что с этим делать. Но собственно это не к Вам вопрос, это просто предисловия моего вопроса к вам. ПОЧЕМУ СЕРОТОНИН ПОВЫШЕН? Про продукты, лекарства и т. д.,которые надо исключить перед сдачей анализа, я читала, знаю, все соблюдала, тем более сдавала 2 раза. Начинать пить антидепрессанты СИОЗ при повышенном серотонине не решаюсь, повышенный серотонин может сам вызывать панические атаки. Где искать причину моего состояния? Может, Вы мне что-то подскажете. Уже не знаю, к кому обращаться. За 7 лет ночных мучений заработала гипертрофию миокарда, толщина МЖЖП 15 мм при норме 11 мм. Кардиологи говорят, что это пока не мешает работе сердца, но если не уйдут ночные пароксизмы, перспектива нерадужная. Но все, чем они лечат, не снимает этих сердцебиений. Говорят, пейте антидепрессанты, а как пить, если серотонина в организме больше, чем положено. Извините, за такой длинный рассказ, тем более не совсем затрагивающий эндокринология, но с повышенным серотонином, это к вам. Что делать?
Категория: Эндокринолог
10 ответов
Здравствуйте, Виктория.
Ваш вопрос совершенно не по профилю. Серотонин – это не гормон, а нейромедиатор. Вам нужно обращаться именно к психиатру.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2021-09-28 11:45
Надежда Сергеевна, я предвидела ваш ответ, но психиаторы не будут разбираться в лабораторных показателях. Чтобы было по профилю, спрошу по-другому. Отклонения от нормы серотонина имеют свои причины, конкретно что нужно проверить, продиагностировать в организме, чтобы не пропустить что-то плохое. Я писала, что к анализу готовилась, в питании исключала ненужные продукты, не пила лекарства, но серотонин повышен. А вам, как эндокринологу, пишу потому, что повышенным серотонином занимаются эндокринологи. На сайтах многие люди задают вопрос по поводу повышенного серотонина, им предлагают обращаться к эндокринологу. Спасибо.
Мой ответ выше актуален. "На сайтах многие люди задают вопрос по поводу повышенного серотонина, им предлагают обращаться к эндокринологу. " – тогда Вы можете задать свой вопрос на этих сайтах и этим эндокринологам. Почему-то за 10 лет моей клинической практики в клинику ещё ни разу не обращался пациент с вопросом о серотонине. Это не эндокринный профиль.
Виктория Значит, буду туда обращаться. Кстати, вы много чего не знаете. Спасибо.
-4
Виктория, мне неясно, что Вы хотите мне сказать или доказать. От того, что некто Сергей Соловьёв из Краснодара 3 года назад на неком сайте назвал серотонин гормоном, действительностью это не стало. Серотонин не является гормоном и не относится к сфере практической деятельности эндокринолога. Как я и писала выше, "Вы можете задать свой вопрос на этих сайтах и этим эндокринологам. " Попрошу более не тратить моё время на бесполезные переписки. Всего доброго.
Виктория Знаете, Надежда Сергеевна, плохо, что кроме вас на сайте больше нет других, более компетентных эндокринологов. Я к Вам обращалась и по другим вопросам, но ответы, честно говоря, не впечатляют. Я сразу не хотела задавать вопрос Вам, думала, что ещё кто-то появился на сайте, но увы, кроме Вас нет никого, решила все таки к вам обратиться. Но, как Вы правильно заметили, ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО. И Вам всего доброго.
-4
Ознакомилась с Вашим отзывом. Весьма прискорбно, что в наше время люди, которые черпают свои знания исключительно в Интернете, считают себя более компетентными, чем врачи. Лечение нейроэндокринных опухолей также проводят не эндокринологи, к сведению. По итогу, очень жалею, что потратила своё время на переписку с Вами, а не выбрала для ответа вопрос от другого посетителя сайта.
Вы уже получили совет от психиатра сайта, прислушайтесь хотя бы к нему.
Виктория 2021-10-02 12:55
Добрый день! Лечение нейроэндокринных опухолей лечат, может и не эндокринологи, но органы эндокринной системы это эндокринология, не так ли. А по поводу сведений из интернета, которые я там черпаю, как вы выразились, это сведения таких же врачей, как и вы. Вы ведь тоже даёте ответы В ИНТЕРНЕТЕ. Всего доброго.
-8