Ттг 5,2 очень переживаю

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите пожалуйста. Сдала анализы планово, и гормоны щитовидки в том числе. Ттг 5,2 при норме 3,4. В прошлом году было в норме. Я очень растроилась. У меня невроз уже больше 10 лет, тревожеое растройство. С января месяца этого года постоянный стресс. Доительный. Можкт гормон от стресса подняться? Высоуий ттг ц меня, опасно ли это? К эндокриеологу только через две недели. Чувствую себя плохо. Но. плохо мне постоянно ужк 10 лет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 12:38
Здравствуйте, Лариса.
  1. "Можкт гормон от стресса подняться? " – формально может, но обычно это временное и незначительное повышение.
  2. "Высоуий ттг ц меня, опасно ли это? " – нет, но дообследования и лечения такая ситуация требует. Сам по себе ТТГ априори никак не влияет на самочувствие. До визита к врачу рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2020-05-28 15:50
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за быстрый и понятный ответ. Извините меня, просто я очень бурно реагирую на обследования, а если в этих обследованиях что не так, т. е не норма, обостряется в разы моя иппохондрия. АТ к ТПО сдам обязательно, а свободный Т4 сдала(высылаю фото) . Очень бы хотелось надеяться, что обойдется без лечения гормонами, что все таки длительный стресс, с января месяца спровоцировал эту ситуацию, с повышением Ттг. Надежда Сергеевна скажите пожалуйста 1, может ли снизиться Ттг на успокоительных препаратах, в моем случае? (Хотя стрессовая ситуация моя будет до глубокой осени. Дочь ждет операцию по квоте, госпитализация только в сенябре у нее, в нейрохирургии. 4 аневризмы. )
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 16:36
Потенциально это возможно, но никаких гарантий быть не может.
Галина 2020-05-28 16:56
Надежда Сергеевна, извините за назойливость. 1). т. е если АТ к ТПО будет норма, все равно гормоны назначат? 2) анализы сдавала утром, ночь почти не спала, на фоне тревоги. Могло ли это повлиять на результат анализов? 3) есть ли смысл пересдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-29 00:47
  1. Да.
  2. Значимо не могло.
  3. Если Вы по какой-то причине не доверяете лаборатории, то пересдайте, конечно же.