ТТГ после родов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня ХАИТ, гормоны ТТГ и Т4 были в норме до беременности. Через 9 месяцев после родов анализ крови показал повышение ТТГ (5,33 при норме 0,4-4,0), Т4 в норме (11,3 при норме 9-19). Ребёнок на грудном вскармливании. В связи с этим возник вопрос:
Необходимо ли мне гормональное лечение или есть возможность того, что ситуация придёт в норму самостоятельно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 августа 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 15:54
Здравствуйте, Елена.
Повышение уровня ТТГ и Т4 свободный на нижней границе нормы говорят о том, что Ваша щитовидная железа не справляется со своей работой. Приём гормона в таблетированной форме в такой ситуации необходим обязательно. Особенно если, как Вы пишете, у Вас также диагностирован АИТ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-08-27 17:02
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 22:19
Рада была помочь, здоровья Вам!
Елена 2020-09-07 08:09
Надежда Сергеевна, а подскажите ещё пожалуйста, могут ли проблемы с щитовидной (АИТ, гипотиероз) вызывать отклонения в общем анализе крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 00:16
Нет, не могут. Нужно искать другую причину вместе со своим терапевтом.
Елена 2020-09-10 06:39
Спасибо Вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 09:24
Рада была помочь.