Слабость, перепады настроения, потливость, плакливость, нарушения половых гормонов, сбой менструации,

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: --
Здравствуйте, помогите пож. Разобраться дело в том что началось все с середины февраля у меня произошёл гормональный сбой начала болеть голова, потливость рук, ног, стала кушать не поем становилось плохо, как то ругалась с мужем язык как буд то онемел, мерзну, поменялся цикл менструации, нарушались половые гормоны, слабость, перепады настроения, одевалась кофты с горлом растегивала пуговицы неприятные ощущения в шеи бывают кофты давили как буд то, плакливость. Сейчас ем не так часто и голова перестала болеть, сдала анализы на щитовидку т4 свободный 9.5 норма от 10- 25 ттг 3.2 норма до 4 антитела тпо 0.1 норма др 100, антитела тг 0.1 норма до 30 врач назначила эутирокс 1/4 10 дней пью шестой день ничего не меняется. Скажите что это может быть? Могут ли эти симптомы быть из за нехватки йода? И можно ли бросить пить эутирокс после того как пропью 10 дней? И как это правильно сделать? Да ещё чешутся ладони и шелушатся, отправилась немного
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 15:30
Здравствуйте, Юлия.
Если говорить конкретно по результатам анализов на гормоны щитовидной железы, то такая картина характерна именно для дефицита йода. Своим пациентам в подобной ситуации я назначаю препараты йода и контрольные анализы через 1-1,5 месяца. Безусловно, у вашего доктора может быть другой подход к лечению – стоит согласовывать все изменения в приёме препаратов именно с ним.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергеева Юля 2018-04-26 02:54
Надежда Сергеевна огромное вам спасибо за ответ, я так и думала, но у нас в посёлке такой врач эндрокринолог. Надежда Сергеевна ну скажите пожалуйста если я перестану пить эутирокс ничего страшного не будет, хуже не будет, посоветуйте пожалуйста как бросить пить эутирокс и начать пить йод, просто врач наша уехала будет не скоро, да и она у нас не грамотный врач. Благодарю вас за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 09:03
Вижу, не нужно было задавать новый вопрос.
Отменяйте сейчас Эутирокс полностью и начинайте прием Йодомарина в дозировке 200 мкг после завтрака. Через 1-1,5 месяца -- контроль ТТГ и Т4 свободного. Возможно, Эутирокс потребуется Вам в будущем, но сейчас попробуем обойтись без него.
Сергеева Юля 2018-04-26 12:36
Огромное спасибо вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 13:28
Рада помочь, здоровья Вам!
Сергеева Юля 2018-04-27 04:49
Надежда Сергеевна подскажите пожалуйста если щитовидная железа нарушила половые гормоны т. е поменялся цикл менструации стоит ли что то пить для этого? Благодарю вас за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 11:20
Этот вопрос стоит задать профильному специалисту – гинекологу, данный специалист есть на сайте.
Лично я не думаю, что в Вашем случае нарушение менструального цикла связано с щитовидной железой.