Передозировка эутироска

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление
Здравствуйте!
В 2016 году в июне прооперирована по поводу папиллярного рака щитовидной железы. Удалена полностью. Прошла в августе РИТ. всегда принимала чередуя 150 и 125 мг эутирокса.
ТТГ был всегда понижен. А Т4 повышен. Дозу не меняли.
И только сейчас высталили диагноз искусственный тиреотоксикоз.
По последним анализам: ТТГ-0,01 (НОРМА0,40-3,77)
Т4 СВ. -1,840 (НОРМА 1.000-1,600)
назначили схему приёма эутирокса:
100мг-5дн
75мг-5дн
50мг-5 де
25 мг-5дн
Перерыв 2недели (в этот период сдать ТТГ И Т4 СВ)
25МГ-7-10 дн
50мг-7дн
75мг- постоянно.
Подскажите верна ли схема?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 23:08
Здравствуйте, Гузель.
Я с такой схемой не соглашусь категорически.
Но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гузель 2019-07-06 05:36
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Какую схему снижения тогда начать?
Первый месяц 125 мг. Затем контроль ТТГ И Т4
Затем 100. и контроль гормонов. И так пока нормализуется их уровень?
Или всё же отменить на несколько дней эутирокс и только потом начать принимать 125 мг и далее уменьшая на 25 мг. До нормализации уровня гормонов?
Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 18:42
Гузель, все вопросы лечения Вы должны обсуждать исключительно с очным врачом. Я не вправе изменять рекомендации, которые дал Вам лечащий врач. Это неэтично и непрофессионально. Я могу высказать своё мнение и ответить Вам на второстепенные вопросы, но не "влезать" в чужую схему лечения.
Гузель 2019-07-06 19:35
Огромное спасибо!
Гузель 2019-07-06 19:36
Конечно же хотелось узнать ваше мнение по дальнейшей тактике.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 20:05
Понимаю Ваше желание. Но я объяснила свою позицию. Быть пациентом одного врача, а за рекомендациями обращаться к другому – это неправильно. Если Вы по какой-либо причине не доверяете своему врачу, то Вы всегда можете его сменить.
Гузель 2019-07-06 20:17
Я бы не обращалась на этот сайт, если бы была возможность сменить эндокринолога.
Благодарю вас за быстрые ответы.