Тиннитус, прыгает давление

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, ЖКБ, варикоз, гипертония, коксартроз, тендиноз, глаукома под вопросом, остеохондроз
Здравствуйте, у меня в 22 года пошёл лёгкий шум в ушах, головные боли. С детства проблемы с ЖКТ. Врачи поставили остеохондроз шейного позвонка и сужение сосудов головы. Лечилась серо-водородными процедурами. Стало легче. Но жизнь была тяжёлой, развод, болезнь ребёнка, болезнь и потеря родителей, много других проблем, тяжёлая работа. Отец болел Паркинсоном. С возрастом шум в ушах увеличился и начался в голове. В 38 лет родила второго ребёнка, роды были тяжелыми, давление поднялось во время родов. Девочка родилась болезненной, я очень за неё нервничала. Все это совпало с войной. Я перенесла сильный стресс. Начались депрессивные состояния. После этого пошли серьёзные проблемы с поджелудочной, камни в желчном пузыре, расстройство кишечника, открылась язва желудка. Со временем с ЖКТ стало чуть лучше. Но многие советуют убрать кани, а я боюсь наркоза. Невролог лечил массажем, сосудистыми препаратами, от спазм в голове и для нервов выписал Феназепам на 20 дней. Но я до сих пор принимаю его по немножку, уже больше 20 лет. От спазм ничего не помогает. У меня гипертония второй степени, давление поднимается почти каждый день до 140 на 90 и выше. Помогает Лозап+, но потом очень слабею от лекарств. Проблемы с ЖКТ дают иногда приступы и давление поднимается. На данный момент шум в голове очень усугубился, это действует и на нервы, даёт раздражительность. Проверила уши, они здоровые. Есть проблемы со зрением, глаукома под вопросом. Очень беспокоит шея, позвонок. Сказали соли, поставили диагноз коксартроз, тендиноз, мочевая кислота повышена. Протрамбин и холестерин повышается, от лекарств чуть понижается. Но лекарства мешают ЖКТ. Есть варикоз.
Посоветуйте пожалуйста: 1. Нужно ли делать МРТ или энцефаллограмму? Меня не отправляли никогда. 2. Что делать с шумом? 3. Как сойти с Феназепама? 4. Нужны ли мануальные процедуры и ЛФК? 5. Связана ли проблема со зрением с головой? 6. Опасно ли мне делать операцию?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-06-22 14:31
Здравствуйте. Нужно сделать доплерографию сосудов шеи и головы с динамическими пробами. Это даст дополнительную информацию что делать с шумом. С феназепама нужно уходить постепенно, уменьшать его дозу в половину от того что принимаете и пару месяцев пить так, затем опять уменьшать дозу. Это лучше сделать после очной консультации психиатра, у Вас за 20 лет его приема развилась зависимость от него. Лфк нужно делать, аккуратно и постепенно. Операцию нужно проводить.
Раиса 2019-06-22 17:41
Спасибо, что ещё раз ответили! Учту все ваши рекомендаций.