Тержинан при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень переживаю! Беременность 22 недели. Нашли повышенные лейкоциты в мазке, вставляла свечи Флуомизин, не помогли. Лейкоцитов стало больше, врач назначил свечи Тержинан и сказал что у сеня бак. Вагиноз. Вставляю Тержинан 2 дня, при введении свечи ощущаю жжение, сначала испугалась, но сейчас готова перетерпеть, но смущает другое, что появились боли внизу живота на следующее утро, после второй свечки Тержинана. Может ли быть это связано с приминением Тержинана? Тонуса никогда не было, а сейчас прям страшно. Подскажите пожалуйста, и информация по поводу Тержинана везде разная, кто то говорит что он опасен во время беременности. Ответьте мне пожалуйста
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-06 14:31
Здравствуйте. Тержинан разрешен со II триместра беременности.
Они ни при чем к Вашим жалобам. Его побочные эффекты четко указаны в инструкции - местные реакции: редко - чувство жжения, зуд и раздражение во влагалище (особенно в начале терапии).
Прочие: в отдельных случаях - аллергические реакции.
Платная консультация
Наталья 2021-06-06 14:58
Если я 2 дня ставила Тержинан, можно ли их заменить на Полижинакс? И какие свечи безрпаснее во время беременности на 22 неделе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-06 15:04
Вслепую такие советы не даются. Нужно видеть результаты актуального мазка на флору
Платная консультация
Наталья 2021-06-06 15:13
Я прикреплю резултат мазка на флору и на основании этого мазка мне поставили: бактериальный вагиноз, прописали свечи Тердинан либо Полижинакс
Наталья 2021-06-06 15:21
А по анализу вы скажете что это бактериальный вагиноз? И подскажите пожалуйста: что опаснее, не лечить лейкоциты или лечить и пользоваться свечами Тержинан или Полижинакс?! Боюсь навредить ребенку и не знаю что выбрать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-06 15:29
  • Это возможно
  • Не лечить, конечно, хуже
Платная консультация
Наталья 2021-06-06 16:08
Спасибо большое! А вообще, что из двух препаратов более рекомендовали бы вы в 22 недели беременности(учитывая все мною описаное) Тержинал или Полижинакс? И можно ли с Тержинала переходить на Полижинакс? Или если боли внизу живота, стоит перестать вставлять любые свечи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-06 16:11
Наталья, все индивидуально. Можете перейти. И боли у Вас только на Тержинане