Терапия СД - если таблетки помогают, то так будет всегда?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст, Сахарный диабет 2 тип
Здравствуйте, три месяца назад был поставлен диагноз СД 2 тип инсулиннезависимый. Получил Метформин и Джардинс; Метформин по 1000 завтрак и ужин, Джардинс 1 т после завтрака. Со дня постановки диагноза скинул примерно 7-8кг, сахара контролирую и они хорошие. Кроме утреннего натощак, он всегда немного выше нормы.
Я питание скорректировал, но иногда немножко себе позволяю запрещенных продуктов, совсем немного и смотрю сахар - норма! Я довольно много хожу пешком и работа у меня физическая.
Вопрос: так и будет продолжаться всегда? То есть я пью таблетки и мои сахара в норме, можно не тревожиться?
До визита к моему эндокринологу ещё 2 мес, а мне очень этот вопрос интересен.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-13 19:50
Здравствуйте, Денис.
Делать прогнозы "навсегда" в медицине невозможно. Важны Ваш вес, уровень физической активности, питание, функция поджелудочной железы и множество других факторов, которые могу измениться.
С уважением, Надежда Сергеевна.