Метформин и нейролептики

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать.
Полгода принимаю нейролептики, которые очень часто у людей вызывают нарушение углеводного обмена и повышение сахара в крови. Врач порекомендовал пропить метформин в дозировке 850мг утром после завтрака. (Анализы я не сдавала). Пропила препарат 2 недели, вроде снизился зверский аппетит. Только врач не сказал, сколько его принимать.
У меня такой вопрос: данный препарат не нанесёт мне вреда, если вдруг, на самом деле, у меня сахар в норме? И если его можно принимать, то сколько ещё его нужно пропить?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-04 00:17
Здравствуйте, Мария.
  1. "данный препарат не нанесёт мне вреда, если вдруг, на самом деле, у меня сахар в норме? " – нет.
  2. "И если его можно принимать, то сколько ещё его нужно пропить? " – это определит тот врач, который назначил Вам данный препарат. Как эндокринолог, показаний для назначения Метформина я у Вас не вижу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-08-04 07:03
Огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-04 08:20
Пожалуйста, здоровья Вам.