Метформин и анемия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. Почему Метформин противопоказан при ЖДА? у меня анемия железофицитная и стоит вопрос по поводу того чтобы принимать Метформин. Я набираю вес. Глюкоза в норме, гормоны щитовидной железы также в норме. Заболевания: эмфизема лёгкого, ВСД, и перебои в сердце
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-16 23:57
Здравствуйте, Светлана.
Откуда у Вас подобная информация? Вот официальная инструкция к препарату: http://mozdocs.kiev.ua/likiview.php?id=2568 О ЖДА в перечне противопоказаний нет ни слова.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-06-17 00:15
Уважаемый доктор, по украински я не понимаю, но всё равно, огромное спасибо!
препарат принимается по назначению врача, или же можно курс пропить (21 день) самой по 500 мг перед обедом и ужином?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-17 00:23
Светлана, снова, откуда у Вас информация о "курсе 21 день"? Метформин так никогда не принимается. Дождитесь рекомендаций лечащего врача.