Тералиджен при бессонице

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, с начала января мучаюсь от беспокойного сна. Были проблемы с засыпанием, плюс просыпалась в шесть утра от шумных соседей сверху. Сначала от их шума, потом сама по себе, после пробуждение не удавалось заснуть. Были конфликтные, стрессовые ситуации в этот отрезок времени, раздражали громкие звуки, тремор рук, пару раз были кошмарные сновидения и сонные параличи. Стала принимать мелатонин по 1табл. На ночь с начала февраля по апрель, спать в берушах, переехала на другую квартиру. Полностью это проблему не решало, засыпать удавалось быстрее, но все равно по утрам могла проснуться от посторонних звуков, беруши выпадали, либо сама по себе просыпалась. С конца мая по август стала принимать тералиджен (начиная с половинки, далее по 1табл на ночьт) по рекомендации невролога (см. Вложения), невролог прописала еще антидепрессанты, их не принимала. С тералидженом ситуация стабилизировалась, засыпать стала проще, через какое-то время перестала просыпаться по утрам, днем чувствовала сонливость. Уже неделю не пью тералиджен, занусть не могу до 3 часов ночи, ложусь в 12, утром не просыпаюсь.
Из-за нарушенного мц сдала гормональный профиль, уровень пролактина был повышен 1082 мЕд/л.

Подскажите 1) Влияет ли тералиджен и мелатонин на уровень пролактина? Тк принимала мелатонин продолжительный период и тералиджен накануне исследования (за день до исследования тералиджен не пила).
2) Стоит ли дальше принимать тералиджен или подобные ему препараты?
3) Нужно ли принимать антидепрессанты?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-01 02:52
Екатерина доброго часа

1) Влияет ли тералиджен и мелатонин на уровень пролактина? Тк принимала мелатонин продолжительный период и тералиджен накануне исследования (за день до исследования тералиджен не пила).

Тералиджен не влияет, но может быть индивидуал. Реакция

Мелатонин понижает пролактин

Если у вас нет жалоб типа нарушений менструал. Цикла, нагрубание молочных желез, снижение остроты зрения, гол. Болей-то поввшение может быть обуслоалено стресмом

Если жалобы есть следует делать мрт головв, чтобы исключить изменения в гипофизе

2) Стоит ли дальше принимать тералиджен или подобные ему препараты? Нет

3) Нужно ли принимать антидепрессанты? Нет

Всех благ!