Срк, панкреатит, эглонил

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фкм, хрон панкреатит, холестаз, частая желудочковая экстрасистолия, невроз.
Здравствуйте, имею проблемы с жкт. Панкреатит (повышена амилаза. От 118 до 128). сгустки в желчном (прикрепляю свежее узи), очаговый катаральный гастрит, рефлюкс-эзофагинит. Срк. Обострение сейчас. Врач назначил Эглонил по 1 капс два раза в сутки, утро/ обед, 3 нед
Необутин 200 мг три раза в сутки, за 20 мин до еды, 3 недели
Юниэнзим по 1 капс *3 раза в сутки, после еды, 14 дней.

на данный момент не могу сделать фгдс, так как, с 31 января мучалась частой желудочковой экстрасистолией, только недели 2 как удалось облегчить состояние, уменьшить количество. Было на мониторе 2,5 - 5 тыс в сутки. Сейчас чувствую поменьше. Проходу комплексное лечение, включая позвоночник. В том числе принимаю 2 месяца вальдоксан на ночь 0,5 табл от дозы 25. гастроэнтеролог назначает эглонил утром и в обед и настаивает убрать вальдоксан. Но на нем уменьшились экстрасистолы и улучшился сон (была сильная бессонница, обострившаяся летом на фоне сильной жары). могу ли я оставить вальдоксан в этой дозе на ночь и принимать утро-обед эглонил? И что делать, если у меня высокий пролактин? А эглонил его еще повышает. На фоне гиперпролактинемии у меня фкм молочных желез, наблюдаюсь у онко-маммолога. Что мне делать? Врач настаивает что из всех антипсихотических средств только эглонил действует на проблемы жкт и если я ег не буду пить, то с моей нервной жизнью у меня откроется язва. Может увеличить дозу вальдоксана до 25 мг. *?
на днях на 3-4 день цикла планирую сдать пролактин. Сегодня 1й день.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-19 15:48
Здравствуйте, Марина! По поводу совместного применения антидепрессантов и нейролептиков (эглонил) лучше проконсультироваться с психиатром. Нагрузка на печень и поджелудочную железу, конечно, будет возрастать.
Побочным эффектом приёма антидепрессантов может быть застой желчи и повышение амилазы.
В такой ситуации можно вместе с этими препаратами принимать урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 2-3 месяца и нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на несколько месяцев и более.
Платная консультация
Анна 2020-10-19 16:10
Сердечно благодарю!