Как правильно принимать Эглонил?

Спрашивает: Елена Вячеславовна Максименко
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Мой диагноз ГЭРБ с дистальным эзофагитом 1 ст. Хр. гастродуоденит ст. Обострения. ПХЭС. Билиарная дискинезия. Тревожно-депрессивный синдром. Врач назначил: Нексиум 40 мг утром и вечером - 20 дней. Эглонил 50 мг два раза в день (утром, обед). 3 раза в день Гевискон эмульсия, на ночь Альфазокс. Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать по времени Эглонил и Гевискон. Сначала Эглонил, а потом через 2 часа Гевискон, или через 40 минут после еды Гевискон, а потом через 2 часа Эглонил?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 16:57
Здравствуйте, Елена Вячеславовна. Сначала
Эглонил, через 1.5 часа прием пищи и Гевискон после еды.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена Вячеславовна Максименко 2021-06-24 17:23
Спасибо, но мне не понятен Ваш ответ. Эглонил мне назначили на утро и обед. Как прокинетик и успокаивающий. Как же можно выпить его за 1,5 часа до еды? Гевискон при ГЭРБ принимают не раньше чем через 40 минут после еды? Я так ничего и не поняла по времени приёма.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 17:41
Прием Эглонила не зависит от приема пищи. В обед имеется ввиду обеденное время.
В приеме двух этих препаратов главное временной интервал между ними в 2 часа и прием Гевискона не раньше чем через 40 мин после еды.
Так и получается:
Утро:
Эглонил
Завтрак через 1.5 часа
Гевискон через 40мин
Днём:
Эглонил
Обед через 1.5 часа
Гевискон через 40 мин
Вечер:
Ужин
Гевискон через 40 мин
Перед сном последний прием Гевискона.

Елена Вячеславовна Максименко 2021-06-24 17:50
Спасибо за ответ. Но ведь Эглонил ещё и прокинетик и как же пить его за 1,5 часа до еды? И вообще утром за 1,5 часа до еды - это не реально.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 18:01
Теперь мне непонятно, что Вас смущает). Если смущает большой промежуток между приемом препарата и пищи (это не влияет на его эффективность, всасываемость) пейте его за 30 мин до еды, потом через 60-70 мин Гевискон.
Елена Вячеславовна Максименко 2021-06-24 18:19
Спасибо, это более приемлемо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 18:25
Пожалуйста. Всего хорошего.