Тенденция к формированию кист
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: двусторонний аднексит в стадии ремиссии
Здравствуйте,
я прошла исследование в мамологическом центре. Исследование показало сл. Результаты:
26 день ОМЦ. Молочные железы однородной структуры. Железистая ткань обеих молочных желез неравномерно уплотнена, более в наружных отделах. Умеренные дифузные изменения, более выражены в левой молочной железе, тенденция к формированию кистозных структур в левой МЖ.
Жалоба: Постоянные неприятные ощущения в левой молочной железе, очень сильно усиливающиеся перед менструацией. Маммолог назначил сдачу анализов:
Мой гинеколог прочитав данные обследования и рекомендацию на анализы, сказала что их сдавать нужно на 5 день цикла.
Мой вопрос, при данной проблеме, анализы на гормоны нужно сдавать на 24 или 5 день цикла?
- тиреотропный гормон
- антитела к ТПО
- Прогестерон
- Эстрадиол
- тестостерон общий
- свободный FT4
1 ответ
Здравствуйте! Ваш диагноз должен звучать, как фиброзно-кистозная мастопатия (доброкачественное заболевание). Основной причиной возникновения данной патологии - гормональной сбой. Помимо перечисленных гормонов необходимо было добавить (пролактин, Т3, ФСГ). Каждый из гормонов сдается в разное время цикла. Прогестерон - на 19-21 день, пролактин - любой день цикла, ФСГ - на 3-8 или с 19-21 день цикла, эстрадиол - любой день цикла, тестостерон - любой день цикла, Т3, Т4, ТТГ, антитела к ТПО - любой день цикла. Поэтому разницы в какой день цикла вы будете сдавать гормоны практически нет, как вы видите, но лучше всего в промежутке с 19 по максимум 25 день цикла.