Температура, головные боли, что делать?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 29 июля ребёнка 6 лет вытошнило 3 раза с небольшой разницей во времени вечером был жидкий стул 1 раз. 30 числа вечером поднялась температура 39,8, держалась ночью и утром и на протяжении всего дня 31 июля. Утром 31 июля после еды дала нурофен-вытошнило, потом давала парацетамол, но вечером температура не спадала даже после 500 мг парацетамола и мы поехали в больницу, где сделали укол в попу анальгин ношпа супрастинекс и отправили в инфекционку. От госпитализации отказалась, так как у ребёнка ни рвоты ни жидкого стула не было больше. Нам прописали адиарин регидро, бак сет и жаропонижающие, дробное питье. Вчера 1 августа весь день была температура 37,5, ребёнок на протяжении всей болезни жалуется на головные боли (лоб и виски), лёжа на спине ребёнок может сам подбородком достать до груди и ноги не сгибает при этом, и я голову ей поднимала подбородком до груди, тоже ноги в коленях не сгибает. Сегодня 2 августа так и держится температура 37,5, жалуется до сих пор на головные боли. Анализы прикрепляю. Скажите, пожалуйста, на какой день должна снизится до нормальной температура, что с анализами, и почему постоянно болит голова, какие меры предпринять? Спасибо!
Категория: Детский инфекционист
1 ответ
Ольга! Вы неправильно поступили, что отказались от госпитализации. Ротавирусная инфекция пока не подтверждена анализом кала на ротавирус. У детей она протекает с осложнениями. В моче у ребенка есть ацетон (+) от 31.07. А сегодня 03.08, таких плюсов могло увеличиться. Кетоацидоз может давать температуру и головную боль. Для вас лучший вариант, это госпитализация. Где ребенок получит полное обследование и капельницу для нормализации обменных процессов и снижение интоксикации. Вызывайте МСП для госпитализации.