Температура 2 недели у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, 2 недели назад у ребёнка поднялась бессимптомная температура, которая колебалась в пределах 37-38. Спустя неделю врач назначил антибактериальную терапию, которая результатов не принесла. В то же время у ребёнка увеличились лимфоузлы на шее, появился сильный ночной храп, покраснело горло, на гландах налёты. Глаза немного стали припухшими. Температура стала подниматься до 39. Госпитализировась в инфекционную больницу. Осмотрена лором. По её словам, состояние очень похож на инфекционный мононуклеоз. По УЗИ увеличены лимфоузлы, печень, селезёнка. Кровь вирусная. Получаем цефтриаксон внутривенно, ацикловир в таблетках. 5 дней в стационаре, а температура так и держится, дышать ребёнку очень тяжело, хотя насморка нет. Горло в налётах. На глазах отёк прошёл. Официальный диагноз: острый тонзиллит, лимфаденит. Скажите, пожалуйста, почему на фоне терапии нет никаких улучшений? И что вообще это может быть за заболевание. Лечащий врач хочет усилить антибактериальную терапию, так как нет улучшений. Хотя по анализам кровь именно вирусная!
Добавлен: 27 марта 2024 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-03-27 09:19
Ирина! Для подтверждения вируса ВЭБ, который вызывает такие нарушения, сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. ОАК + атипичные мононуклеары. К лечению свечи Виферон, Ацикловир продолжать принимать, т. Синупрет, спрей Назонекс в нос, т. Имудон под язык, обработка миндалин раствором Люголя, антигистаминный препарат, полезная флора Линекс. Из антибиотиков к. Азитромицин или Кларитромицин через рот. В/в антибиотик отменить. В/в только физ. Раствор + глюкоза, раствор Реамберина. Решить вопрос о назначении ГКС - глюкокортикостероидов (преднизолон). Осмотр детского врача гематолога. Диета стол №5 по Певзнеру. Предварительный диагноз ВЭБ инфекция тяжелое течение, синусит, тонзиллит, гепатоспленомегалия, лимфаденит.
Платная консультация
Ирина 2024-04-06 12:08
Спасибо за ответ! Действительно у ребёнка подтвердилась ВЭБ+ЦМВ, реактивация, мононуклеоз не подтвердился, так как не было в крови мононуклеаров. Анализы приходят в норму, но температура иногда поднимается 37-37, 2. Врач назначил курсом пропить Изопринозин. Скажите, пожалуйста, как долго может подниматься температура? Чувствует ребёнок себя хорошо, аппетит не нарушен. И ещё вопрос, через какое время ребёнок может возобновить занятия танцами и посещать бассейн! Заранее благодарю за ответ.