Есть ли нарушения со стороны кроветворения?
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Лимфаденопатия шейных и подчелюстных лимфоузлов, хронический тонзиллит, аденоиды, гипертрофия одной миндалины
Здравствуйте, ребенку 6 лет. В анамнезе лимфаденопатия шейных и подчелюстных лимфоузлов (с года), хронический тонзиллит, аденоиды, гипертрофия одной миндалины. Раз в год наблюдаемся у онколога или гематолога, но своего нет, приходится ездить в область. Делаем УЗИ узлов и брюшной полости, сдаем кровь. Сейчас у ребенка вроде бы ангина (по словам врача кровь вирусная, но все равно ангина?). На температуру была рвота и лопнули сосуды на лице, было носовое кровотечение. Сосуды лопаются всегда на температуру, а вот кровь из носа появилась впервые зимой во время так же ОРВИ с высокой температурой, и после повторилось за 2 дня до начала ОРВИ в мае. Оба раза сдавали ОАК, все было в норме. Нас положили в инфекцию, напугав тем, что у ребенка проблемы с кровеносной системой, раз лопаются сосуды и идет кровь, и нужно пройти полное обследование с этой стороны. Сегодня получили анализы крови. По словам врача кровь вирусная, есть воспаление в горле (т. к. высокий СРБ), и нарушения свертываемости крови. Буду Вам очень благодарна, если посмотрите наш анализ. Понимаете, т. к. я уже 5 лет слежу за узлами и кровью, то очень переживаю из-за этого. Все ли в порядке в этом плане, нет ли заболеваний крови? Обследовались у онколога год назад, через месяц собираемся ехать опять. Год назад, как и всегда, узлы поднижнечелюстные были до 2,5 см на 1,2 см, шейные до 1,5 см, множественные. По словам онколога и гематолога ребенок лимфатик и так будет у него всегда, лечения никакого не требуется, только контроль.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

4 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-02 13:54
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Кровь носит воспалительный характер. Нарушений свертываемости нет, имеется сосудистая хрупкость. С рекомендациями гематолога и онколога я согласен.
Всего доброго.