Темнеет кожа на спине

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у дедушки на спине темнеет кожа, как растяжки только они расползаются и темнеют, у него энцефалопатия 3 ст, сахарный диабет 2 ст, спина болит и лежать на ней больно, ещё у него простата и ИБС. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? И К КАКОМУ ВРАЧУ ОБРАЩАТЬСЯ, МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ РАК?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

13 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-16 15:16
Здравствуйте.

Подскажите как давно это появилось.?
Платная консультация
Ольга 2021-10-16 15:19
7 числа дедушку выписали с больницы, он лежал там месяц, потеря крови, варикозное расширение вен пищевода, а где то 10 числа заметила появление этих растяжек а сейчас оно ползёт это пятно все больше с каждым днем.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-16 15:26
Локальная меланодермия.

Учитывая возраст действительно необходимо исключить новообразование в организме. Особенно
кишечника.

Биохимию печени.

С-реактивный белок.

Эозинофильный катионный протеин

Простат специфический антиген.

Капрологическое исследование кала.

Кал на скрытую кровь.

Можно сделать ирригоскопию.

Также сдать гормоны щитовидной железы.
Платная консультация
Ольга 2021-10-16 15:29
А может есть мазь которая обезбаливающая? И к какому врачу обратится?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-16 15:33
Поставьте укол Диклофенака или Спазмалгона.

Если не можете поставить укол, внутрь можно дать обезболивающее - Ибупрофен, Анальгин.

Если боль интенсивная и нарастает можно вызвать скорую помощь, сказать что поясничные боли.

Для начала необходимо обратиться к терапевту в местной поликлинике.
Платная консультация
Ольга 2021-10-16 15:37
Терапевт развела руками, сказала что может быть печень, а может и сердце. И ушла. Не чего не выписала не направила никуда. Только дала направление на анализ мочи. Он почти не ходит.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-16 15:53
Значит попробуйте поменять терапевта.

Ничего страшного, надо искать причину.

Тем более выписка у Вас на руках.
Платная консультация
Ольга 2021-10-16 15:57
То есть нам нужно для начала вызвать терапевта? Или сразу дерматолога?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-16 15:59
Смотря для чего.

Вы насчёт болей в спине или тёмных пятен на спине?
Платная консультация
Ольга 2021-10-16 16:00
Я на счёт тёмных пятен на спине
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-16 16:02
Нет дерматолог не нужен, я вам написал что необходимо делать.

Хотел спросить а дедушки все с печенью нормально?
Платная консультация
Ольга 2021-10-16 16:06
С печенью не все хорошо. Увелечение печени, и вроде новообразование добро качественное. Я видела анализы. Но какие это врачи, чтоб нам вызвать или как и у кого сдавать их.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-16 16:11
Понятно.

Если есть проблемы с печенью эти тёмные пятна вполне могли появиться из-за этого. Хотя печёночный ферменты в пределах нормы.

Поэтому вам необходимо снимать болевой синдром у дедушки, и затем в плановом порядке обследоваться.

Сделать УЗИ брюшной полости. Консультация гастроэнтеролога, терапевта(другого).