Новообразования на спине

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, бабушка не ходячая, жалуется, что на спине уже дней 10 высыпало и вызывает болезненное ощущение новообразования. Подскажите пожалуйста, что это и чем помазать можно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-01 19:36
Здравствуйте!

Сомнительно, что это от образований.

Это - себорейные кератомы, 100 % доброкачественные образования кожи. Крупные - существуют давно.

Вы их чем-то смазали?

Боль может быть из-за невралгии, может быть также - герпетическая невралгия / перед началом опоясывающего герпеса!

Нужно смотреть в динамике

По поводу боли, можно обратиться к неврологу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-01 19:37
Если имеется ввиду розовая сыпь по центру, она давно? Она может чесаться, но не болеть.
Евгения 2021-05-02 06:17
Спасибо! А с кератомами ничего делать не нужно? Ничем не мазали. А вообще, достаточно давно у неё чешется все тело, дома постельное меняли, порошок тоже. Когда помоется, говорит усиливается. Сахар 6.3. Возможно и не сами пятна чешутся, А она так гоаорит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-02 09:01
Евгения!

Нет. При желании можно удалить лазером, или сургитроном (электрокоагуляция), или жидким азотом.

Причин зуда может быть около 100! Это - - - хронические заболевания внутренних органов, приём Медикаментов, сухая кожа, аллергический Зуд, психогенный зуд, нейропатический Зуд, и даже есть такой диагноз сенильный (старческий) Зуд.

Желательно хотя-бы Минимально обследоваться!

ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови, БАК, оам, это - можно сделать на дому / набрать кровь. Можете попросить направление на анализы у вашего терапевта и привезти лаборанта с поликлиники для забора крови.

Попробуйте:

Эмульсия Липобейз - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно!!!

Таб. Фенкарол 25 мг - - - 1 Таб. * 2 раза в день - до 10 дней / не больше!
Обсудите приём с вашим терапевтом!!!

На самые зудящие места можно использовать дополнительно обычный вазелин ещё 2-3 раза в день длительно

При сильном покраснении и выраженном зуде - мазь тридерм - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней //не более!

+ масло для купания липикар (или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа!

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!

Если будут вопросы, пишите!