Тазобедренный сустав? Несильные боли при сидении

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Доброго времени суток. 3-4 дня как беспокоят слабо выраженные боли справа (в районе тазобедренного сустава) и эти боли не имеют четкой локализации, не имеют постоянного вида боли (на самом деле то ноет, то слегка режет (буто надела хлопковое белье, которое режет спереди, между ногой и животом) - всё это происходит, когда сижу. В остальное время практически не беспокоит. Но вместе с тем бывают и ноющие боли внизу живота, как при менструации. На 2 и 3 день, т. е. вчера и позавчера боли были чуть сильнее. Сегодня уже не так. Раньше было такое (особенно когда холод или сырость, прислоняешься к холодному), но быстро проходило.

Поначалу всё думала на ранний ПМС, но когда стала щупать рукой, где болит, то поняла, что болит там, где тазобедренный сустав. При прощупывании в том месте и надавливании со стороны живота ощущалась небольшая ноющая боль. Добавлю, что иногда боль переходит то назад, под правой ягодицей, то сверху таза, в районе пояса, то в поясницу. В общем, стоит сесть на стул или сесть с ногами на кровать, как начинаются разные странные ощущения. Иногда кажется, что подобное происходит и слева. А стоит начать двигаться - и всё нормально, как рукой снимает. Действительно ли это может быть тазобедренный сустав?

П. с. осенью у меня были такие же непонятные симптомы в районе колена сзади, даже накрутила себе тромбофлебит, проблемы с мышцами и сухожилиями и ещё невесть что, но это был всего лишь коленный сустав, до которого я добралась и, наконец, поняла, откуда на самом деле исходит боль. Проблема разрешилась небольшим курсом лечения виброакустическим аппаратом Витафон и курсом противопаразитарных растительных препаратов Метосепт и Витанорм.

Сегодня уже не так беспокоит, но хочется понять, в чем дело и может ли больной тазобедренный сустав отдавать в живот.
Добавлен: 3 мая 2020 года

2 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-05-04 08:49
Здравствуйте! Начните с малого - сделайте МРТ тазобедренного сустава и дойдите до ортопеда. Потом может понадобится консультация ревматолога
Анастасия 2020-05-06 09:39
Здравствуйте. Спасибо, доктор, за подсказку. Пока начала мазать живицей кедра 70% весь охват бедра, в зоне сустава. Облегчение пришло буквально сразу. На второй день вообще всё как рукой сняло. Не думаю, что это такое совпадение, потому что утром до помазания болело. Продолжу пока живицей и противопаразитарными растительными средствами (они же противомикробные, антибактериальные, на случай если есть в зоне ТБС инфекция). А потом, если будет рецидив, тогда - МРТ. Благодарю!