Тахикардия после ковид
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Таких до ковида точно не было, сейчас не знаю
Здравствуйте, переболела ковидом в 2021 году в декабре, легла в больницу, получала лечение 10 дней, была пневмония одно легкое 5% другое 10%, во время болезни наблюдалась тахикардия, иногда 130 от волнения была, в больнице по экг 97 синусовая, после выписки все было хорошо, спустя 20 дней началась тахикардия (связываю это с постковидным синдромом) тахикардия была 130-140, в любом положении тела, сделала экг, эхокг, на нем синусовая тахикардия, единичные наджелудочковые экстрасистолы(я их не ощущаю) назначили витамины, д, магне б6, панангин, конкор 2,5 мг половинку или четвертинку, пила, вроде более менее нормализовал пульс, но все равно был высокий, теперь когда встаю на ноги он повышается 100-160, постоянно если я стою на ногах, как только сяду или лягу, он опускается до 60-80 ударов, длится это уже 3 месяц после болезни, подскажите, что с этим делать? Девушка, 20 лет, рост 150, вес 36кг
Категория: COVID-19
Добавлен: 5 мая 2022 года

5 ответов
Причин для тахикардии несколько. Это может быть нарушение электролитного обмена, недостаток калия, магния. Вторая причина - наличие нарушений в области шейного отдела позвоночника и нарушение регуляции всех внутренних органов. Третья причина- побочные эффекты используемых препаратов. Четвертая - детренированность, отсутствие мышечной массы и недостаточные нагрузки.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, длительные прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Для уменьшения пульса должен быть режим дня, Конкор регулярно и в минимально эффективных дозах, не вызывающих падение АД, набор массы тела. Почему такой вес? Есть ли нарушения менструации?
Алина 2022-05-05 12:17
Спасибо за ответ, вес такой возможно из-за стресса после болезни, обычно я весила 40кг, я физически не могу весить больше, это моя конституция тела, с менструацией все нормально, как у здоровых людей, дело в том что я пила электролиты, и пыталась наращивать физическую активность, но мне очень тяжело, и я боюсь что с сердцем что-то случится, потому что оно слишком сильно работает (я боюсь что оно так «износится», кон кор перестал мне помогать, пила длительное время, но есть проблема, у меня всю жизнь низкое давление 100-90/60, поэтому мне сказали перестать пить их я постепенно с них слезала очень тяжело было, повторно не хочу(
Мои рекомендации несложные. Нагрузки нужны. Без тренировки работа сердца ухудшается. Нужны пешеходные прогулки. Эволюционно сложилось, что чем меньше птичка, тем ниже давление и выше пульс. У слона 20-25 ударов в минуту, у колибри до 600.
Алина 2022-05-05 20:52
Спасибо за ответ!
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило( можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553