Очень плохое состояние после ковида

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте доктор! Моей маме 75 лет и вот как две недели болеет коронавирусом. Сначала дочь заболела, в школе заразилась и потом вся семья. Очень волнуюсь за маму, она и так вся больная была, у нее постоянные головные боли, а сейчас тем более и тошнота не проходит. Прошу помощи, как восстановить организм после ковида? Сколько это еще будет длиться, слабость, тошнота, головная боль, какие то неврологические проблемы по телу как будто волны то холод то жара и в голове бывает как что то течет, у нее еще гидроцефалия и поэтому голова болит. Ковид еще подействовал на нее, она принимала арбидол. Чем лечиться?
Категория: COVID-19
Добавлен: 5 ноября 2023 года

3 ответа

Какая основная жалоба сейчас? Масса тела, рост? Сколько пьет чистой воды? Какие нагрузки себе позволяет? Уровень артериального давления сейчас, пульс?
Людмила 2023-11-06 06:57
Здравствуйте! Рост у мамы примерно 150см, вес 52кг. Давление прыгает, если 130 ей уже плохо, пульс тоже по разному. Воды пьет очень мало. Нагрузки позволяет небольшие, в основном по хозяйству, живем в селе. Сейчас сильная слабость, тошнота, очень болит голова постоянно
Первое что посоветую - литр чистой воды в день, понемногу, но часто, и посильные пешеходные прогулки, возможнос группой поддержки. Для восстановления может неплохо сработать тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Нужна коррекция АД на фоне мониторинга 2-3 раза в день, цифры записывать. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.