Повышалось давление, нет улучшения, голова не проясняется

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, случился гипертонический криз, впервые давление поднялось 200/100, пульс 113, по дороге на работу, заносило из стороны на сторону, тошнота, рвота, головная боль, чувство нереальности. Сегодня уже 5 день болезни, давление 120/80, 130/80, но состояние по прежнему плохое, шаткость походки не проходит, головокружение, слабость в руках и ногах, сильная слабость, утомляемость, не могу ничего делать, после нагрузки пульс поднимается до 110, нет чувства сосредоточеннности, головные боли, чувство прострации, голова не проясняется, нет аппетита, порекомендуйте лечение после этого приступа, скорую вызвала уже после снижения давления, вместо которой приехал врач из поликлиники, который ограничился уколом пирацетама, и никаких рекомендаций, скажите как мне теперь восстановиться, в поликлинике теравет назначил актовегин 2 мл №5 и все на этом, кажется что криз дал серьезные последствия, возможно сделать надо МРТ,
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-09 23:02
Здравствуйте.

А что вы сейчас принимаете из препаратов для снижения давления?
Лариса 2021-09-10 07:36
Принимаю амлодипин по пол таблетки в день, пирацетам, уколы колю внутримышечно, давление вроде стабилизовалось, а общее состояние плохое, начали болеть ноги почему то еще
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-10 14:46
Это может быть связано с приемом Амлодипина. Он может вызвать отечность нижних конечностей.
Лучше перейти на ингибиторы АПФ: Лизиноприл в дозе 5 мг 2 раза в сутки.
Для укрепления нервной системы: Мексидол 250 мг- по 1 таб. Утром и в 16 вечера, курс 20 дней.
Лариса 2021-09-10 19:11
Спасибо за ответы, скажите, возможно это был микроинсульт? Почему до сих пор у меня шаткая походка, ощущение нереальности, слабость?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-10 19:19
Возможно, что это был он.
Без осмотра сложно сказать.
И нужно пройти МРТ головного мозга, чтобы достоверно его исключить.