Тахикардия и ковид

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, переболела COVID, лечилась в стационаре. Усилилась тахикардия, высокий пульс был всё лечение. После выписки поднялся один раз до 130.
При пульсе выше 120 принимаю разово конкор 2,5, держит сутки в пределах 80-90. Привычный пульс всегда повышен - 95 рабочий. Норма ли?
Давление рабочее 110/70-120/80, а при высоком пульсе может подниматься 130/80-140/90, конкор снижает и давление, и пульс до нормы.
Какие исследования пройти? Может, нужно принимать лекарство на постоянной основе? В стационаре ничего не назначали со словами, что само придёт в норму. Я верю, в спокойном состоянии всё ещё ничего, но при нагрузке такой пульс очень сильно чувствуется сейчас.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2022 года

5 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-23 18:12
Здравствуйте. А на экг что было?
Ирина 2022-03-23 18:23
Добрый день, Павел Владимирович! ЭКГ не делали в стационаре. Завтра хочу сходить к уч. Терапевту попросить направление. Обычно, когда делаю, пишут в заключении: синусовая тахикардия, неполная блокада ПНПГ.
К кардиологу никогда не направили, но лечащий врач в стационаре сказала, что напишет рекомендацию по консультации (с её слов, тахикардия и давление после ковида могут пройти, а могут и остаться), но в выписке не написала.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-23 18:36
Ну так называемый "посковидный" синдром возможен в течение 6 месяцев после перенесенной инфекции. Есть такие данные. Если тахикардия синусового характера и нет других причин (гипертиреоз, анемия), то вероятно так и есть.
Ирина 2022-03-23 18:46
Спасибо!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-23 20:45
Не за что. Будут сложности, пишите.