Длительная тахикардия после COVID

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. В феврале этого года заболела ковидом, первые симптомы - пульс 145 в покое, температура 38, скакало систолическое давление от 120 до 160. Спустя пару дней еще присоединились респираторные симптомы. Болела 2 недели, во время болезни был просто ад из-за ужасной тахикардии, после пробуждения пульс ниже 100 не был вообще, при вставании до 150-160, первую половину дня приходилось проводить лежа из-за этого. Тонометр при каждом измерении показывал аритмию. Со стороны легких изменений не было, организм с вирусом справился сам, осложнений, пневмонии или бронхита не было! Но вот прошло уже 5.5 месяцев а тахикардия так и остается! Хуже всего с утра и в дневное время. Пульс взлетает от любой физической нагрузки, перемены положения тела, бывает даже проснусь и переворачиваюсь в кровати с боку на бок - и вот во время переворотов он с 80 до 120 скачет. Также может подниматься после еды (утром и в обед, вечером такого не бывает), от состава и обьема пищи зависимости не нашла. При ходьбе не меньше 120, подьем на 3ий этаж - 150. Давление, кстати, после выздоровления нормализовалось и держится в диапазоне 95-120, обычно ближе к 100, и, как ни странно, по вечерам пульс не беспокоит (держится сам в районе 80).
Добавлю, что до ковида никогда не чувствовала свое сердце, началось это внезапно. Была отличная физическая форма, 80 приседаний делала без одышки, регулярно занималась спортом.
Врачи ничего, кроме ВСД не ставят, но устно говорят что это связано с ковидом. Обследовалась, неоднократно, органической патологии не нашли. По УЗИ также идеально здоровое сердце, щитовидка - в норме, калий/магний норма, анемии нет.
Интересует, как долго эта история с тахикардией может длиться, и как помочь своему организму с этим справиться? Отпускает очень медленно, только сейчас, на 6ом месяце после болезни появились дни, когда меня практически не беспокоит сердце. До этого было ежедневно. Бета-блокаторы принимать не хочу, хочется нормальной жизни как прежде.
Категория: COVID-19
Добавлен: 12 июля 2022 года

3 ответа

Масса тела и ее динамика? Режим дня? Количество чистой<div Воды в день?
<div
Софья 2022-07-13 11:30
53.500-55 кг, рост 164. Режим дня - ложусь обычно в 11-12, встаю в 8-9, но иногда из-за тахикардии могу не спать часов с 4 утра, или наоборот, долго засыпаю из-за нее. Воды всю жизнь пью много, не меньше 2.5-3 литров.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Стоит сделать спирографию для исключения более веских причин одышки Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.