Пароксизмальная тахикардия. Форма ФП

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте! Кардиолог поставил мне следующий ДИАГНОЗ:
Диагноз I10 Эссенциальная (первичная) гипертензия. АГ 2 ст., риск 4. ИБС: АСКС. Пароксизмальная форма ФП. ЧастаяСВ-Э/систолия, эпизоды парной (хм-экг), Н1. /Состояние после ИГМ (2014) , восстановленный неврологический дефицит.
Мучаюсь с 2009 года периодически аритмией сердца. В начальной период учащение пульса случались не часто (2-3 раза в год). При этом кардиолог поликлиники назначил прием атенолола 25 мг утром и вечером и эналаприла по 10 мг тоже утром и вечером. Но постепенно с течением времени временем учащение пульса начало повторяться чаще. А в мае 2014 случился геморрагический инсульт без осложнений.
Другой кардиолог в течение 2015-2018 г. направлял 2 раза на ХОЛТЕР и назначил следующие лекарства: бикард 2.5 мг-утром, этацизин 25 мг днем + 50 мг вечером, амприлан 5 мг. - утром, аспикард 75 мг. -вечером, индапен 2.5 мг. -утром, мертинил 5 мг. - вечером.
Но случаев аритмии (тахикардии) меньше не становится. И в апреле 2018 г. кардиолог прописал принимать еще и КСАРЕЛТО 20 мг - вечером (ежедневно).
Мониторинг случаев аритмии (ниже) :
5.11.2019г.
Время 19ч.37 мин. -давление 138/93, пульс-123
16.12.2019г.
Время 21ч.04 мин. -давление 130/96, пульс-127
18.12.2019г.
Время 21ч.40мин. -давление 133/86, пульс - 124
26.12.2019г.
Время 2ч.15мин. -давление 171/97, пульс -134
Время 11ч.55мин. - давление 113/69, пульс-108
10.02.2020г.
Время 22ч.26мин. - давление 119/77, пульс - 121
Скачок пульса происходит абсолютно беспричинно, но чаще всего в вечерний период и при резком повышении атм. Давления (при прояснении на небе).
Но, к сожалению, дополнительное назначение КСАРЕЛТО ощутимого (видимого) снижения случаев (частоты) аритмии за эти 1,5 - 2 года не привело. Поэтому хочу спросить:
-Есть ли необходимость продолжать прием этого дорогого лекарства?
-Можно ли заменить КСАРЕЛТО на ПРАДАКСА (110 мг) в связи сотсутствием в аптеках в настоящее время лекарства Ксарелто?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-10 00:08
Здравствуйте! Ксарелто можно заменить на Прадаксу. Эти препараты не должны уменьшать аритмию, они направлены на профилактику осложнений от аритмии, в частности от возникновения инсульта и инфаркта.