Сыпь у ребенка в нижней части живота

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: До полутора лет переодически были аллергические высыпания. Потом прекратились
Здравствуйте, у ребенка неделю назад появилась сыпь в нижней части живота и на руке.
Бабушка в гости приехала, поэтому у неё стресс был, они пару раз всего виделись до этого. Она ела ежевику из нового, решили аллергия.
Давала ей зодак три дня, мазала гелем Фенистил. Эффекта ноль, поэтому перестала.

Пробовала судокрем, решила, что потница, но даже чуть больше покраснело. Она на этот крем нормально реагирует, только если потницу мажу.

Ещё ела мороженое, если похоже на аллергию, может от него. Потому что ела его и после высыпания. Но раньше на мороженное не высыпало, она не много его ест.
И для меня странно, что именно них живота, до этого высыпания где только не были, но там всегда чистая кожа оставалась.

Боится врачей, поэтому может вы сможете по фото определить, что за сыпь и чем лечить.
Заранее благодарю за ответ!
Добавлен: 12 августа 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-12 19:38
Здравствуйте

По фото похоже на аллергический дерматит.

Соблюдайте гипоаллергенную диету

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день до 10-ти дней.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Катя 2021-08-13 22:57
У нас добавились симптомы. Появилась сыпь на стопах. Внутри неё вроде есть что-то желтоватого оттенка. Смотрела ей и ладошки показалось на подушечках пальцев тоже сыпь.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-14 17:58
В этом случае нужен очный осмотр для исключения чесотки.
Катя 2021-08-17 12:55
Здравствуйте! На очном приеме врач сказала, что это аллергическая реакция. Прописала примерно такое же лечение. Гормональный крем, сироп от аллергии, и энторосгель. Диету.
Но ребенок испугался на приеме, расплакался, мне кажется его из-за этого почти не осмотрели. Врач сказала, что это не чесотка, но мы можем сдать чесоточную пробу. Но в единственной лаборатории возле дома сказали, что они никогда таких проб не делали, они конечно могут взять, но это врач должен смотреть. В общем я сказала, что тогда не надо. В интернете написано, что по этой пробе всего 35% вероятность, что-то увидеть. Уж слишком большая погрешность для меня, что бы ребенка просто так мучать.
Вы могли бы посмотреть наши фотографии, может по ним можно понять чесотка это или нет.
От лечения прописанного спадает краснота, на руках высыпания уменьшились. А вот на коленках сыпь никак на лечение не реагирует.
Катя 2021-08-17 12:57
Ладони гормональным не мажу, так как она их облизывает, сейчас зуб последний лезет. Они ещё на концах облазят. Как и пальцы на одной ноге
Катя 2021-08-17 13:01
Катя 2021-08-17 13:04
Живот. Одну ночь чесался он у нее. В другую ночь одна рука. С момента начала лечения ничего не чесалось.
После начала лечения краснота на животе уменьшилась.
Катя 2021-08-17 13:09
Оценить есть ли у меня подобные высыпания, не могу. Так как у меня керотоз. Если и прибавились где-то прищики я их не увижу. Но зуда нет.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-17 19:32
По фото невозможно подтвердить или исключить чесотку.

Для этого нужен очный осмотр.