Сыпь у 10 -ти месячного ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, неделю назад ребенок проснулся утром с температурой 38. В тот же день температура поднялась до 39,3. Вызвала скорую, поставили диагноз гнойная ангина. Назначили оспамокс, хилак форте, полоскание солевым раствором. На четвертый день температура спала, и больше не поднималась, но появилась сыпь на лбу и голове. И с каждым днем сыпь стала спускаться ниже, на грудь, живлтик, спину. Сегодня ровно 4 дня, на голове практически нет, она не такая яркая как была, не шероховатая, между собой не сливается. Ребенка она не беспокоит. Веселая, играется. Когда поднялась температура, я стала замечать, что увеличились лимфоузлы за ушами и затылочные, прям катаются шарики. Сегодня была врач, сказала это алергия, но меня немного настораживает то, что как вышла сыпь резко прошла температура, хотя я до этого очень тяжело ее сбивала. И конечно увеличенные лимфоузлы. Помогите пожалуйста, что это с моим ребенком. Переживаю очень. Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 августа 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-11 16:00
Добрый день.
Симптомы схожи с розеолой (вирусное заболевание у маленьких детей). Такое состояние лечения уже не требует. Наблюдайте за ребенком, лимфоузлы через время придут в норму, состояние нормализируется. Если температура снова пойдет вверх, состояние ухудшится, тогда нужен повторный осмотр врача.
Всего доброго.
Светлана 2016-08-11 16:16
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я читала что при розеоле не бывает сыпи на лице, а у нас она как раз началась со лба.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-11 20:52
Бывает сыпь на лице, но обычно менее интенсивная, чем на остальных участках тела.
Светлана 2016-08-14 07:39
Спасибо вам большое! Уже почти прошла сыпь. Но лимфоузлы до сих пор увеличины, как долго они будут еще такие? От начала заболевания прошло 11 дней.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-14 13:54
Лимфоузлы могут уменьшаться до месяца, а если ребенок попутно опяь заболеет, то могут увеличиться снова, у часто болеющих детей (например, садиковских) они увеличены постоянно.