Сыпь похожая на мурашки!

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,3 дня назад на левой руке обнаружила сыпь, выглядит как мурашки, но чешется и зудит. Позже появилась еще на груди, шее и лице. Лицо на ощупь стало шершавым и "горит". Температуры нет, состояние в целом хорошее. Аллергии никогда не было. Что делать? Что это может быть?
Теги: сыпь на руке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2014 года

28 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-12 16:32
Как обстоят дела теперь?
-8
Дмитрий 2020-07-09 22:06
У меня такая же проблема, прям один в один, помогите пожалуйста.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-13 16:24
Нужно видеть, присылайте снимки в хорошем качестве.
Дарья 2021-09-19 06:28
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-24 09:47
Опишите ситуацию, фото повторите при хорошем освещении и в лучшем качестве.
Ольга 2016-12-10 20:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - у меня на руке появились пятнышки похожие на мурашки (только они расположены кучкой) Через некоторое время их стало больше, а теперь появились на ноге и на ощупью чувствую на другой руке. Что это и как с этим бороться?
-2
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-20 08:40
Добрый день

Скорее всего это Фоликулярный гиперкератоз. Пропить витамин А. Крем с мочевиной
Ирина 2017-10-08 06:33
Здравствуйте! У ребенка на руках непонятная сыпь. Можно сказать бесцветная. Семейки прыщиков. Шершавые еа ощупь. Не чешутся
Ирина 2017-10-08 06:35
Ирина 2017-10-08 06:38
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-12 16:58
Добрый день.

Может быть Фолликулярный гиперкератоз, а может возникать на фоне нарушения питания.
Ольга 2017-11-09 18:37
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня снова мелкие прыщики (как мурашки) появились. Только теперь на разных частях тела. Летом всё исчезло, кожа была чистая, а сейчас снова началось и в большем количестве.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-15 11:40
Скорее всего из-за недостатка витамина А. Пропейте Аевит 1 капсула на ночь 1 месяц
Гуля 2018-11-04 20:44
Здравствуйте. Скажите у сына появляется такие сыпи как мурашки по коже и пахнет из зо рта, ходили к врачу дерматологу написали толка на ночь пить активированный уголь и диету прописали. Но сыпь не уходит. Появляется и уходит, но снова появляется.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-05 10:31
Добрый день, подержите ребенка на гипоаллергенной диете, пропейте супрастин и энтеросгель - смотрите возрастную дозировку. Обратите внимание на то, что могло спровоцировать это состояние (новые продукты, порошки, пыль и пр). Если не будет эффекта, подойдите повторно на очный прием.
Оксана 2021-10-16 15:29
Скажите, что это может быть? Сыпь как мурашки на ноге и спине
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-10-18 14:13
Добрый день, сделайте снимки при хорошем равномерном освещении и в лучшем качестве.
Ирина 2017-10-13 04:48
Спасибо большое за ответ! Подскажите, чем то необходимо мазать? Или как поступить? Как точно определить гиперкератоз? Какие анализы необходимы?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-13 10:45
Вы из Москвы?
Вам нужно точно поставить диагноз, фото не четкие
Ирина 2017-10-13 11:21
Нет, не из Москвы. Из Ростовской области
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-13 11:22
Возраст ребенка. Сдать кал на дисбактериоз и копрограмму.
Анастасия 2022-02-20 10:07
Неделю назад появилась мелкая сыпь на коже 2 месячного малыша. Обсыпан весь лоб, немного на щечках, больше не становится пока но и не проходит. Мы на ив кушаем смесь нестожен. Кушает хорошо, беспокойств нет. Может ли это быть началом аллергии на смесь?
Анастасия 2022-02-20 10:10
Забыла добавить что прыщики бесцветные, когда тужится или жарко они могут покраснеть, щечки и подбородок чистые никакиз высыпаний нет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-21 11:33
Добрый день, сложно однозначно сказать, что это реакция на смесь. Могут быть и другие провоцирующие факторы, в том числе и экзогенные.
Анастасия 2022-02-22 09:02
То есть это все таки аллергическая реакция?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-01 09:39
Совсем не обязательно.

Это может быть и потница и раздражительный дерматит.
Алина 2022-11-14 00:49
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация, 4 дня назад высыпало руки, по сей день сыпь присутствует, очень зудит, более активно проявляется к вечеру, с чем это связано и к кому обращаться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-12-07 13:22
Это проявление контактного дерматита. В таких ситуациях стоит начать прием антигистаминных препаратов, местно - мометазон крем.