Сыпь под коленом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Диабет, после инсульта.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У мамы диабет, на уколах инсулина. После инсульта, правая рука не двигается, немного ходит по дому. Я заметила на ногах, под коленом, появились красные пятна, сыпь. Не чешется, не болит. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 мая 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-17 12:57
Здравствуйте!

  1. На 2 ногах одинаково?
  2. Сколько времени существует проблема?
  3. Кожа сухая?
  4. Больше времени мама сидит?
  5. Что-то уже использовали для лечения и как долго?
Светлана 2021-05-17 14:43
Добрый день, Алина Викторовна!
1. На правой ноге мелкая краснота, на левой ноге более яркая и пятна побольше.
2. Я заметила только вчера. Возможно и пораньше были. Мама сама не может себя осматривать.
3. Кожа обычная, не шелушится. На лице сухая, трескается иногда, но это свойственно при диабете, я читала.
4. Мама сидит, ходит по дому, стоит возле окна. Наверно 50 процентов сидит.
5. Вчера намазала гидрокартизон 1 раз. Утром ничего не изменилось.
У мамы диабет. Иногда бывают скачки сахара. Снижаем дополнительным уколом.
Отправила фото где 2 ноги дополнительно. Посмотрите пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-17 16:51
Контактный раздражительный дерматит, и фолликулит видимо (точки)

Может быть из-за трения об стульчик, оббивку мебели при длительном сидении

Подстилайте хлопок, чтобы кожа контактировали только с натуральной тканью...

Используйте : мазь гиоксизон - тоненьким слоем 2 раза в день до 5 дней

На точки - перед нанесением мази используйте дополнительно Раствор мирамистин или хлоргексидин 0,05 %

Контроль глюкозы крови!

Минимально мочите!

Отпишитесь через 3-4 дня, или раньше при необходимости с фото

Светлана 2021-05-17 17:24
Хорошо. Спасибо Вам большое! Так то у нее длинные домашние платья все из хлопка. Прямого контакта с мебелью в этих местах практически нет, мне кажется. Скажу ещё маме чтобы не соприкасалось с мебелью, а то днём я на работе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-17 19:55
Да, пусть понаблюдает. Отпишитесь через несколько днейБудьте здоровы и всего наилучшего вам!
Светлана 2021-05-20 18:27
Добрый вечер, Алина Викторовна! Все хорошо. Сыпь прошла, осталось прям совсем три точки на одной ноге, еле заметные. Спасибо Вам огромное! Здоровья вам и всего самого наилучшего!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-25 16:58
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!