Сыпь, начала распространяться в Индонезии

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Сыпь уже четвертый месяц. Под мышкой. К врачу он не ходил, она его не беспокоит. Не зудит, чешется осень редко не сильно. Цвет меняется от красного до бледно жёлтого-розового.
Здравствуйте, у мужа сыпь уже четвертый месяц. Под мышкой. К врачу он не ходил, она его не беспокоит. Не зудит, чешется очень редко не сильно. Цвет меняется от красного до бледно жёлтого-розового. Не распространялась. Он проверил печень, поджелудочную, селезёнку, всё в норме. Чуть расширена печень. Пил супрастин 10 дней, не помогло. В принципе аллергии у него ни на что нет. Сейчас мы в Индонезии. Сыпь стала распространяться. Появились пятна под другой подмышкой и немного вниз. Возможно вы посоветуете что то пока мы не вернулись в Москву.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-24 14:48
Здравствуйте Елена

Эти высыпания выпуклые (волдыри) или плоские пятна с легким шелушением?

Высыпания за 4 месяца совсем не исчезают или одни исчезают, но появляются новые?

От супрастина вообще эффекта не было или прошло, но сразу появилось вновь?
Елена 2019-01-24 15:10
Плоские, сухие. Совсем не исчезали. После супрастина стали светлее.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-24 16:42
Если высыпания плоские и не чешутся, можно предположить отрубевидный лишай.

Для лечения можно посоветовать любую противогрибковую мазь (Клотримазол, Тербинафин, Кетоконазол, Сертаконазол) 2 раза в день на 14 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Елена 2019-01-25 13:57
Спасибо за рекомендации. Я почитала, что такое отрубевидный лишай, очень похоже на наш случай. Попробую применить противогрипковую мазь, надеюсь что поможет. Ещё раз спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-25 14:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Максим 2022-07-17 04:56
Добрый день!

Прилетел 4 дня назад в Индонезию на Бали, вчера заметил странное раздражение на ухе, а к утру покрылась и шея, не могу понять, что это может быть

Стоит ли бежать к врачу или это может быть обычная аллергия?

В целом час алергик и бывали высыпания на коже, но другого вида.