Сыпь на ноге ниже колена

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на ноге ниже колена в районе косточки появилась мелкая розовая сыпь. Бывает, что светлеет, почти проходит, через какое-то время опять появляется. Временами чешется, особенно если что-то одето. На другой ноге в этом районе тоже есть сыпь, но ее совсем немного. Что это может быть и чем можно помазать (желательно негормоналтным)?
Теги: сыпь на ногах ниже колена фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-20 18:16
Здравствуйте, Ольга!

Больше данных за контактно - аллергический дерматит.

Может на шерстяные носки реакция?

Есть склонность к аллергии?

Вы уже что-то использовали для лечения и как долго?
Ольга 2020-05-20 18:30
Шерстяные носки не носила, но высокие толстые носки иногда одеваю. На этой ноге ещё ближе к колену есть небольшое раздражение (хотя оно немного по другому выглядит). Для лечения ничего не использовала. На одежду раньше не замечала аллергии. Есть аллергия на березу (как раз сейчас цветёт она). Есть ещё экзема рук, долго не могла ее вылечить, сейчас получше стало, но периодически все равно обостряется (если это имеет какое-то значение)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-20 19:28
Может быть - - - на эти носки.

В любом случае к коже должен быть - хлопок.

Используйте:

Мазь Протопик 0,1 % - - - 2 раза в день до 10 дней

Пантодерм - - - ещё 2-3 раза в день до 14 дней

Таб. Цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Минимально мочите, не трите, не рассчесывайте! Обходите при бритье.

Избегайте солнца. У вас на коже голеней каплевидный гипомеланоз. Фотоповреждение кожи.
Ольга 2020-05-20 19:54
Спасибо.

Протопик и пантодерм одновременно нужно? Или сначала 10 дней протопик, а затем пантодерм?

От аллергии пью никсар сейчас. Он подойдёт или поменять на цитрин лучше?

Каплевидный гипомелпноз чем-то опасен? Его нужно лечить? Летом лучше постоянно кремами Солнцезащитными пользоваться?
Ольга 2020-05-20 20:12
И ещё подскажите пантодерм это тоже самое что Берантен (он есть просто)?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-20 22:41
Ольга!

Одновременно.

Никсар - - - хороший препарат, оставьте.

Не опасно! Это - - - Точечные атрофические рубчики. Их нельзя убрать.

Да, используйте солнцезащитные средства с spf 50 - - - на открытые участки кожи и лицо - ежедневно утром с мая по сентябрь. Это в т ч профилактика фотостарения кожи.
Ольга 2020-05-21 10:58
Спасибо большое!