Сыпь и зуд на кистях рук

Спрашивает: Fiv
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, две недели назад появилась сыпь на кистях рук (внешняя сторона) и на ногах (чуть выше голени).
Перед появлением сыпи кожа была болезненной, как при ударе.
За две недели сыпь немного продвинулась на запястье, на кисти при этом вроде бы потихоньку проходит. На ногах без изменений.
При этом кожа на руках ощутимо зудит.
Питание свое не менял (овощи, немного мяса).
За неделю до появления сыпи, начал принимать рыбий жир в капуслах, как появилась на всякий случай прием прекратил. Самочувствие все это время отличное, больше ни на что не жалуюсь.
Есть давняя проблема с грибком на двух ногтях на ноге, месяц назад начал лечение микозаном, и термикон перед появлением сыпи принимал буквально пару таблеток (по пол таблетки в день, после появления первых симптомов сыпи прием так же прекратил).
Никаких стрессов не было.
Подскажите пожалуйста что бы это могло быть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-13 16:22
Здравствуйте!
Склонность к аллергии есть ?
Контакта с чем - либо не было в этих очагах ?
Может быть - токсикодермия - медикаментозная аллергия .
Fiv 2017-02-13 20:26
Спасибо за ответ)
Контакта с чем либо 'нестандартным' в этих областях не было.
Склонность к аллергии наверное есть, начинают зудеть глаза при контакте с кошками, от кроликов еще хуже.
Есть реакция на холод - кожа трескается на руках (не знаю отнести ли это к аллергии).
Fiv 2017-02-16 05:18
Так же в местах высыпаний есть припухлость, плотная и немного болезненная, на кистях в местах сгибов на коже небольшое покраснение.
Обнаружил так же небольшую припухлость на кончиках ушей.
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 08:21
Принимайте:
- таб . " тавегил " - по 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней;
- крем " акридерм " - 2 раза в день тонким слоем на сыпь до 14 дней;
- " энтеросгель " - по 1 ст. Л . × 3 раза в день за 2 час до или после еды до 5 дней
Если положительной динамики не будет, обратитесь к дерматовенерологу, очно, для обследования и коррекции лечения.
Fiv 2017-02-20 09:56
Спасибо большое, уже обратился, диагноз подтвердился, лечение назначили практически аналогичное вашему.